Симферополь, 09.01.2020, 16:49

Для получения имущественного сертификата, хочу прописать бабушку для уменьшения кв жил площади, является ли это мошенничеством?

Вопрос №16757844 из г. Симферополь
опубликован 09.01.2020, 16:49
Для получения имущественного сертификата, хочу прописать бабушку для уменьшения кв жил площади, является ли это машенечеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жизненные ситуации в семье бывают разные (насчет прописки бабушки - Ваше право). Однако следует иметь ввиду правила получения конкретного сертификата: часто применяются нормы, предусматривающие временные ограничения использования права получения сертификата в связи с преднамеренным ухудшением жилищных условий. Аналогичные нормы содержатся в Жилищном кодексе РФ: "

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет."

09.01.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Прописав бабушку за месяц до подачи документов, это не учтется при расчете квадратуры, для получения жилищного сертификата так как не прошло 5 лет?

09.01.2020, 18:45

Здравствуйте. Регистрация бабушки на Вашей жилплощади может повлечь отказ в признании Вас участником программы либо привести к уменьшению размера выплаты. Сертификат выдается на членов семьи, встанет вопрос: является ли бабушка членом семьи (по семейному кодексу члены семьи- супруги, родители и дети, остальные признаются членами семьи в судебном порядке). К сожалению в Вашем вопросе очень мало конкретной информации. Неясно: признаны ли вы уже участниками программы? В каком субъекте РФ планируете получить сертификат, основание участия в программе? На каком праве вы и бабушка проживаете в жилых помещениях сегодня?

Ответы на эти вопросы определяют именно Вашу ситуацию, позволят спрогнозировать варианты развития событий.

Правила выпуска и реализации сертификатов установлены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153. Более подробную консультацию могу предоставить при предоставлении информации на вопросы (см. выше) на возмездной основе. Удачи Вам в решении вопроса!

10.01.2020, 10:48