Магадан, 09.01.2020, 16:57

Как многодетная мама 5 х детей, во сколько лет я пойду на пенсию.

Вопрос №16757902 из г. Магадан
опубликован 09.01.2020, 16:57
Как многодетная мама 5 х детей, во сколько лет я пойду на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталия! Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Если эти условия будут выполнены, то сможете пойти на пенсию в 50 лет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.01.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Женщины, родившие пять и более детей (пункт 1 части статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ).

Возраст: 50 лет

Страховой стаж: не менее 15 лет

Дополнительные условия: воспитание детей до достижения ими возраста 8 лет

По социальным мотивам условия пенсионного обеспечения не изменяются.

09.01.2020, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

С 2019 года многодетные женщины, воспитавшие трех и более детей, получили право досрочного выхода на пенсию в соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ от 03.10.2018 года. Ранее такая льгота была только у тех, кто воспитал пять и более детей.

Вы можете выйти на пенсию в 56 лет, но при условии, если у Вас есть 15 лет страхового стажа.

09.01.2020, 17:01

С 2019 года многодетные женщины, воспитавшие трех и более детей, получили право досрочного выхода на пенсию в соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ от 03.10.2018 года. Ранее такая льгота была только у тех, кто воспитал пять и более детей.

Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста – в 57 лет. Если у женщины четверо детей – в 56 лет. Для этого многодетным матерям необходимо иметь 15 лет страхового стажа. Еще одно обязательное условие – воспитание каждого ребенка до восьми лет.

Для женщин-северянок, которые проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет, закреплено право выйти на пенсию досрочно в возрасте 50 лет, если они родили двух и более детей.

Для матерей, воспитавших до 8-летнего возраста пять и более детей, и имеющих не менее 15 лет страхового стажа, право выхода на досрочную пенсию также сохраняется по достижении возраста 50 лет. Такой же возраст выхода на пенсию предусмотрен законодательством и для матерей, воспитавших до 8-летнего возраста инвалида с детства.

Двойного снижения возраста выхода на пенсию у многодетных матерей в связи с работой на Севере и наличия трех и более детей законом не предусмотрено, поэтому право досрочного выхода на пенсию касается тех многодетных матерей, у кого не выработан необходимый северный стаж. Обязательное условие для выхода на досрочную пенсию всем перечисленным категориям женщин – отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

Напомним, с этого года в стране начался переходный период, в течение которого пенсионный возраст будет постепенно увеличиваться до 60 лет для женщин и 65 – для мужчин. Так как жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, то возраст выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается до 55 лет у женщин и до 60 лет у мужчин. В 2019 году право на страховую пенсию по старости получат женщины-северянки 1969 года рождения и мужчины-северяне 1964 года рождения. Они станут пенсионерами в 50 лет и 6 месяцев и 55 лет и 6 месяцев соответственно.

В полной мере порядок досрочного выхода на пенсию в связи с воспитанием трех и четырех детей начнет действовать со следующего года. В 2020 году женщины, не имеющие требуемого стажа работы на «севере», получат право на пенсию в 56,5 лет. При наличии четырех детей – в 56 лет. В 2021 году право на пенсию на общих основаниях у женщин возникнет в 58 лет. При наличии трех детей – в 57 лет, при наличии четырех – в 56 лет.

09.01.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если я живу на крайне севере.

09.01.2020, 17:05

Там действует та же статья 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", но там срок выхода на пенсию 55 лет. Для Вас более выгодно уйти на пенсию по основанию, указанному в моем ответе выше:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет

09.01.2020, 17:02

Здравствуйтк Наталия

Если у вас есть 15 лет стажа то можете выйти на пенсию в 50 лет согласно ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

09.01.2020, 17:32
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия!

Это понятно.

У Вас указан г. Магадан.

Видимо Вас интересует как там обстоят дела.

С учетом этого уточнения, то в 55 лет сможете выйти, согласно ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях.

Поэтому не переживайте.

09.01.2020, 18:48