Новокузнецк, 09.01.2020, 19:27

Как защитить свои права - отпущенный с больничного получил нарушение за отсутствие в поликлинике

Вопрос №16758671 из г. Кемерово
опубликован 09.01.2020, 19:27
Вопрос такой, я находился на больничном мне сказали явится 4 числа а 4 числа меня привлекли к ответственности и посадили на 3 суток и я не явился в поликлинику меня отпустили я пришёл мне говорят что это не является уважительной причиной и ставят мне нарушение больничного, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пока ничего. Больничный с отметкой о нарушении режима предоставите работодателю. Напишите объяснение неявки на приём. И уже работодатель будет решать была ли причина уважительной, и как оплачивать больничный.

09.01.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Ну а как по закону это является уважительной причиной меня привлекли по ст. 12.27 без всякого АО трезвого.

09.01.2020, 19:38

Уважительная или нет причина решает работодатель исходя из собственных убеждений. Законодательства по этому вопросу нет.

Долго Вам ещё находиться на больничном? Всё что Вы теряете (из причину признают не уважительной) - это часть оплаты. С момента нарушения режима оплатят больничный из МРОТ.

09.01.2020, 19:46

Так и поясните в объяснительной по какой статье Вас привлекли и что послужило причиной своему работодателю. А в остальном как указала в с своём предыдущем ответе коллега - работодатель сам решит.

09.01.2020, 20:00

Сегодня меня выписали сказали что в понедельник отдадут.

09.01.2020, 20:04

Значит, самое худшее, что может быть - 6 дней больничного оплатят из МРОТ.

09.01.2020, 20:08