Как защитить свой бизнес и себя в семейных конфликтах - опыт и советы владелицы парикмахерской

Вопрос №16758794 из г. Смоленск
опубликован 09.01.2020, 19:54
Моя подруга оформлена как ИП, у неё есть своя парикмахерская. Работает уже 7 лет, купила помещение, всё оборудование. Сейчас возникли большие проблемы в семейных отношениях. Её муж заявил, что она должна ему деньги, поэтому он продаст её салон. Может он это сделать? Как ей обезопасить себя? Кроме салона у неё, получается, ничего нет, и если они ещё и разведутся, она останется вообще без всего. Если кто-то может проконсультировать, я бы дала её номер телефона, чтобы поговорили с ней напрямую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, все просто. На половину имущества салона имеет полное право супруг, поскольку согласно п. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но поскольку имущество используется в предпринимательской деятельности одного из супруга, то суд должен оставить салон вашей подруге, а мужу она будет должна выплатить денежную компенсацию.

В соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Лучше конечно обо всем договориться без суда.

09.01.2020, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

09.01.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Странно что Вы за нее задаете вопрос.

Цену консультации тоже с Вами согласовывать?

09.01.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вашей подруге надо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Личная консультация юриста по телефону платная. Звонить должен заказчик услуги после предварительного согласования стоимости консультации.

09.01.2020, 20:00

Если помещение ее, то муж не продаст. Он может подать на раздел совместно нажитого имущества и получить долю, которую потом продать.

09.01.2020, 20:05

Закон обезопасил её.

1. Не может муж продать помещение без согласия супруги.

2. После развода за ней останется 1/2 доли в помещении.

Кроме того, заявление о задолженности должно быть подтверждено, равно как должно быть подтверждено, что долг был предоставлен за счет личных средств мужа, а не за счет совместных средств, заработанных в браке.

Но и доход от парикмахерской является совместным.

09.01.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Раздел имущества возможен. Два варианта это по 1/2 доли каждому. Либо одному парикмахерская, а второму компенсация 1/2 рыночной стоимости.

10.01.2020, 13:24

Я задаю вопрос, потому что она вообще не пользуется интернетом. Вот бывают такие люди... ))

09.01.2020, 19:58

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034