Краснодар, 09.01.2020, 21:13

Хочу отказаться от отца, но боюсь ответных действий - мой опыт борьбы за алименты

Вопрос №16759109 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2020, 21:13
Мне 25 и я хочу отказаться от своего отца, так как он никак не участвует в моей жизни, сначала хотела на алименты не выплаченные подать но мне сказали что он может ответно на меня подать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

Юридически, отец не обязан участвовать в Вашей жизни, так как Вы совершеннолетняя. Отказаться от отца Вы также не можете по причине того, что уже достигли совершеннолетия.

09.01.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Такое просто законом не предусмотрено.

09.01.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добавлю что моя мать подавала на него алименты которые он не платил Могу ли я получить от него хотя бы те элементы которого не выплатил в период моего Несовершеннолетия.

09.01.2020, 21:51

Если у него осталась задолженность по алиментам, то дело не окончено и Вы можете добиваться ее взыскания от приставов.

09.01.2020, 21:53

Законодательство Российской Федерации не содержит такого понятия, как «отказаться от отца». Его можно было лишить родительских прав до вашего совершеннолетия. Сейчас уже нельзя.

09.01.2020, 21:55

Если исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов своевременно и исполнительное производство не окончено, то долг никуда не девается и его можно и нужно взыскивать.

09.01.2020, 21:55