Хочу отказаться от отца, но боюсь ответных действий - мой опыт борьбы за алименты
Здравствуйте, Любовь!
Юридически, отец не обязан участвовать в Вашей жизни, так как Вы совершеннолетняя. Отказаться от отца Вы также не можете по причине того, что уже достигли совершеннолетия.
Такое просто законом не предусмотрено.
Добавлю что моя мать подавала на него алименты которые он не платил Могу ли я получить от него хотя бы те элементы которого не выплатил в период моего Несовершеннолетия.
Если у него осталась задолженность по алиментам, то дело не окончено и Вы можете добиваться ее взыскания от приставов.
Законодательство Российской Федерации не содержит такого понятия, как «отказаться от отца». Его можно было лишить родительских прав до вашего совершеннолетия. Сейчас уже нельзя.
Если исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов своевременно и исполнительное производство не окончено, то долг никуда не девается и его можно и нужно взыскивать.