Владимир, 09.01.2020, 21:47

Бывший муж избежал запрета на регистрационные действия с транспортным средством - каковы шансы взыскать алименты?

Вопрос №16759226 из г. Владимир
опубликован 09.01.2020, 21:47
У бывшего мужа большой долг по алиментам. В отношении его транспортного средства было вынесено постановление о запрете регистрационных действий. Но в данный момент он уволился с предыдущего места работы и устроился на новую работу, где в трудовом договоре фигурирует данное авто. Приставы говорят, что не могут забрать сейчас этот автомобиль, так как он является источником дохода должника. Так ли это? Должник не находится в зоне отчуждения, не зарегистрирован как ИП, не инвалид, может работать на любой другой работе... и долг составляет почти 400 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, если авто является источником дохода, то приставы не могут его изъять. Приставы праве наложить обременение (что они и сделали)

09.01.2020, 21:59

В данном случае я бы посоветовал обратиться в суд с административным иском и требовать признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя и обязать судебного пристава изъять транспортное средство.. Суд исследует трудовой договор, который представил ваш супруг в ФССП и вынесет решение. Как я понял, стоимость автомобиля соразмерна сумме задолженности.

09.01.2020, 22:08

Стоимость автомобиля гораздо ниже суммы задолженности.

09.01.2020, 22:21

Екатерина, стоимость авто не имеет значение, существенным будет то, является ли авто источником дохода.

09.01.2020, 22:57

Я поняла, но он поменял работу после того, как приставы вручили требование о предоставлении данного транспортного средства. У него до этого была хорошая работа, он также работал водителем, но личное авто не было задействовано. Любому суду наверное будет понятно с какой целью должник поменял работу... или это не учитывается при рассмотрении всех обстоятельств дела в ходе судебного разбирательства?

09.01.2020, 23:07

В этой ситуации можно рассматривать вопрос о намеренном ухудшении своего положения и, скорее всего, требовать признать незаконным бездействие судебного пристава и обязать его изъять транспортное средство.

09.01.2020, 23:12