«Вопрос выплаты полярных надбавок - что должен знать муж, родившийся и живший на Севере до 18 лет».
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж родился и жил на Севере до 18 лет (Сургут), после окончания военной академии по распределению попал в с.Алакуртти (Мурманская область), должны ли ему выплачивать сразу все полярные (северные) надбавки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Варвара

Вашему мужу положены выплаты процентой надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях согласно

Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Уважаемая Варвара г. С-Петербург!

Из совокупности положений статей 133.1 и 316 Трудового кодекса РФ и подтверждается судебной практикой (см., например, обзор судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2013 года, обзор судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2012 года, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ 26 декабря 2012 г., определения Верховного суда РФ от 24 июня 2011 г. № 52-В 11-1, Верховного суда Республики Хакасии от 23 мая 2013 г. № 33-1142/2013 год, Верховного суда Республики Бурятии от 7 апреля 2014 г.).

Региональные надбавки могут быть установлены не только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но и в других регионах. Порядок определения МРОТ в таких регионах будет иметь свои особенности.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- ваш сын имеет Право на надбавки (полярки) северные.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.01.2020 г.

Ответ отключен модератором

Варвара, здравствуйте.

К сожалению нет, не должны.

В соответствии с прежней редакцией статьи 14 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим в возрасте до 30 лет, проходящим военную службу по контракту, процентная надбавка к денежному довольствию за военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлена указанная надбавка, она выплачивалась в полном размере со дня зачисления военнослужащих в списки личного состава воинских частей, дислоцированных в данных районах и местностях, если они прожили там не менее пяти лет.

Потом приняли Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», которым из вышеназванного закона исключены нормы, регламентирующие вопросы денежного довольствия военнослужащих, в том числе основания и условия выплаты военнослужащим процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера.

Получилась ситуация при которой даже тем лицам, которая данная "северная" надбавка выплачивалась в полном объеме, так как они до службы жили на Севере, она (надбавка) перестала выплачиваться.

Вот одно из решений Верховного суда по данному вопросу:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Дело №210-КГ 13-3

от 14 марта 2013 года

при секретаре Абсалямове A.A. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе командира войсковой части [скрыто] на апелляционное определение Северного флотского военного суда от 12 октября 2012 г., которым отменено решение Мурманского гарнизонного военного суда от 30 августа 2012 г. по делу об оспаривании лейтенантом Никитиным [скрыто] действий командира войсковой части [скрыто], связанных с изменением размера процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера.

Апелляционным определением Северного флотского военного суда от 12 октября 2012 г. отменено решение Мурманского гарнизонного военного суда от 30 августа 2012 г. об отказе в удовлетворении заявления Никитина A.C., в котором он просил признать незаконными действия командира войсковой части [скрыто], связанные с выплатой ему в августе 2012 г. денежного довольствия без учета установленной с начала военной службы в июле 2011 г. процентной надбавки к денежному до-вольствию за службу в районах Крайнего Севера в размере 80 процентов (далее-процентная надбавка), как военнослужащему в возрасте до 30 лет, который прожил в этих районах до поступления на военную службу более пяти лет.

Флотский военный суд принял по делу новое решение, которым признал незаконными указанные действия командира части и взыскал с войсковой части [скрыто] в пользу заявителя доплату денежного довольствия за август 2012 г. с учетом процентной надбавки в размере 80 процентов, а также возместил судебные расходы.

Определением судьи Северного флотского военного суда от 7 ноября 2012 г. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции воинскому должностному лицу отказано.

В кассационной жалобе командир войсковой части [скрыто], указывая на отсутствие в действующем законодательстве оснований для выплаты военнослужащим процентной надбавки в полном размере с первого дня военной службы, просит отменить апелляционное определение флотского военного суда и оставить в силе решение гарнизонного военного суда.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Соловьева А.И. от 15 февраля 2013 г. по кассационной жалобе возбуждено кассационное производство и дело передано для рассмотрения по существу в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Рассмотрев материалы гражданского дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Военная коллегия находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Флотским военным судом при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права, что выразилось в следующем.

Из материалов дела следует, что лейтенанту Никитину A.C., после прибытия 28 июля 2011 г. к новому месту военной службы в г. Мурманск, с первого дня службы была установлена процентная надбавка к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера в размере 80 процентов на основании действовавшей в тот период редакции ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», как военнослужащему в возрасте до 30 лет, который прожил в этих районах до поступления на военную службу более пяти лет.

В связи с изменением редакции ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (Федеральный закон от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ) и принятием Фе-. дерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» приказом командира войсковой части [скрыто] от 6 августа 2012 г. № [скрыто] выплата Никитину A.C. денежного довольствия с 1 августа 2012 г. была приведена в соответствие с действующим законодательством, а именно: установлена процентная надбавка к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера в размере 20 процентов.

Принимая новое решение об удовлетворении заявления, флотский военный суд указал в определении, что процентная надбавка в размере 80 процентов была

установлена Никитину A.C. в соответствии с ранее действовавшим законодательством и ее размер на основании п. 1 ст. 4 ГК РФ не может быть произвольно уменьшен в связи с изменением законодательства, но при сохранении прежними условий прохождения им военной службы.

Такой вывод суда не основан на законе.

Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» с 1 января 2012 г. установлены денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим, в том числе коэффициенты и процентные надбавки за службу в районах Крайнего Севера, с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

При этом размеры окладов по типовым воинским должностям и воинским званиям, во исполнение ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г., были установлены постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 992 и от 21 декабря 2011 г. № 1072.

В связи с этим с 1 января 2012 г. оклад по воинской должности Никитина стал составлять] [скрыто] руб. (до 1 января 2012 г. - [скрыто] руб.) и по воинскому званию - [скрыто] руб. (до 1 января 2012 г. - [скрыто] 1 руб.).

В результате общий размер денежного довольствия Никитина A.C. после издания командиром войсковой части [скрыто] приказа от 6 августа 2012 г. № [скрыто] об установлении заявителю процентной надбавки в размере 20 процентов стал составлять [скрыто] руб. (до 1 января 2012 г. - [скрыто] руб. [скрыто] коп., с учетом выплаты указанной надбавки в размере 80 процентов).

Одновременно с этим статьей 7 Федерального закона от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ из ст. 12 и 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» исключены нормы, регламентирующие вопросы денежного довольствия военнослужащих, в том числе основания и условия выплаты военнослужащим процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера.

Изложенное указывает на то, что с 1 января 2012 г. была сформирована новая система денежного довольствия военнослужащих, обеспечившая значительное увеличение его размера, с одновременным упорядочением применения коэффициентов и надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в воинских формированиях за границей Российской Федерации, за выполнение задач в ходе контртеррористических операций и т.д.).

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в определениях от 5 июня 2003 г. №№ 371-О, 276-0, от 22 января 2004 г. №№ 2-0, З-О, 40-О и от 15 июля 2004 г. № 298-0, законодательные изменения, направленные на сокращение круга лиц, пользующихся льготами (в данном случае военнослужащих в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера до поступления на военную службу более пяти лет), с одновременным реформированием системы их материально-финансового обеспечения путем повышения размера денежного довольствия, не означают ограничение или умаление их конституционных прав.

При таких данных изменение Никитину A.C. после 1 января 2012 г. размера процентной надбавки при одновременном увеличении денежного довольствия прав заявителя на справедливое вознаграждение за службу не нарушает.

С учетом изложенного, а также исходя из прямого указания ст. 7 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» о вступлении названного закона в силу с 1 января 2012 г. и отсутствия в Федеральных законах от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ и от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ указаний на сохранение условий выплаты военнослужащим процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера, установленных ранее действовавшим законодательством, ссылка суда апелляционной инстанции на ст. 4 ГК РФ является несостоятельной.

Следовательно, оснований для применения с 1 января 2012 года командиром войсковой части [скрыто] прежней редакции ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в отношении Никитина A.C. не имелось.

Таким образом, суд первой инстанции, признавая законным решение командира войсковой части [скрыто] об установлении Никитину A.C. процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера в размере 20 процентов, пришел к правильному выводу о том, что заявитель не имеет права на сохранение прежнего размера процентной надбавки, а вывод суда апелляционной инстанции об обратном не основан на законе.

Это обстоятельство является основанием для отмены апелляционного опре-. деления Северного флотского военного суда от 12 октября 2012 г. и оставления в силе решения Мурманского гарнизонного военного суда от 30 августа 2012 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 386-388, п. 4 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ, Военная коллегия

определила:

апелляционное определение Северного флотского военного суда от 12 октября 2012 г. по делу по заявлению Никитина [скрыто] отменить.

Оставить в силе решение Мурманского гарнизонного военного суда от 30 августа 2012 г. по делу по заявлению Никитина A.C.

Председательствующий Судьи