Долгопрудный, 09.01.2020, 22:28

Персональные данные и адрес прописки - что делать, если кто-то указал его посторонним в банке и получаешь почту с долгами

Вопрос №16759368 из г. Долгопрудный
опубликован 09.01.2020, 22:28
Является ли мой адрес прописки моими персональными данными? В банке посторонний человек указал мой адрес в качестве своего и теперь письма шлют мне по долгам от приставов и от банка. Могу ли предъявить претензию банку? И на что можно расчитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже это спрашивали несколько раз.

Вам уже так же несколько раз ответили и даже нормы закона указали, правда вас видимо будет устраивать только ответ"да,является! Банк вам должен кучу денег".

Предъявить претензии можно любому.

Еще раз-НЕ НА ЧТО ВАМ РАССЧИТЫВАТЬ.

Данные ваши подал "посторонний" бывший муж (вы сами это писали), он их узнал от вас! .Если вас не устраивают его действия, то обратитесь с заявлением в полицию на него.

Можете направить банку заявление об отказе во взаимодействии и неразглашении, ню повторю-ЭТО НЕ СТОИТ ДЕНЕГ.

10.01.2020, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Сам адрес не является персональными данными, только если он используется совместно с иными данными, например с Вашими ФИО.

Письма так и будут приходить, к сожалению, пока должник не закроет кредит, либо судебные приставы не установят его настоящее место жительства.

Рекомендую Вам подготовить на всякий случай как минимум копию лицевого счета, чтобы в случае прихода к Вам судебных приставов - у вас был документ подтверждающий, что должник по адресу не живет и никогда не жил.

Удачи Вам!

10.01.2020, 06:03

А то, что банк не проверяет информацию, когда выдает кредит. Получается это нормально и безнаказанно?

10.01.2020, 07:21

Заемщик, сообщив ложную информацию себе, совершил преступление, предусмотренное ст. 159.1 УК РФ.

10.01.2020, 07:25

К сожалению на сегодняшний день такую информацию проверять слишком затратно для Банков и долго для граждан которые хотят оформить кредит.

Сами представьте, что по каждой заявке на получение кредита сотрудник Банка приезжал бы по месту жительства и проверял бы действительно ли там проживает потенциальный заемщик.

Такое скорее всего невозможно.

10.01.2020, 07:34

Зачем приезжать, прописка в паспорте стоит или регистрация по этому адресу должна быть, как можно указать первый попавшийся адрес не понимаю.

10.01.2020, 07:55

Скорее всего в анкете он указал адрес регистрации свой, а адрес проживания Ваш. Вот и направляют информацию по последнему известному месту жительства.

10.01.2020, 08:05