Пользователь 9111.ru
Киров, 09.01.2020, 23:35

Можно ли в России законно сменить свой пол?

Вопрос №16759536 из г. Киров
опубликован 09.01.2020, 23:35
Можно ли в России законно сменить свой пол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можно.

В соответствии со статьями 69–71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон об актах) для осуществления юридической процедуры изменения пола

заявителем подаются в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта о рождении, подлежащей изменению, следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния по форме № 17, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274;

свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с внесением изменений в запись акта о рождении (в случае обращения заявителя в орган ЗАГС не по месту хранения записи акта о рождении, подлежащей изменению);

документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Следует отметить, что требование к установлению формы и порядка выдачи документа об изменении пола на федеральном уровне внесено в Закон об актах в ноябре 2013 года. До настоящего времени компетентными органами не утверждены форма такого документа и порядок его выдачи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, уплачивается государственная пошлина в размере 650 рублей. Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления.

При получении органом ЗАГС заявления и документов оно должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

По итогам рассмотрения заявления изменение пола вносится в запись акта о рождении либо во внесении такого изменения заявителю отказывается.

В случае удовлетворения заявления, внесения изменений в запись акта о рождении и указанием новых сведений о поле, фамилии, имени и отчестве, заявителю будет выдаваться новое свидетельство о рождении, после чего необходимо заменить документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).

Отказ во внесении изменения в запись акта о рождении может быть обжалован заявителем в суд.

10.01.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет проблем, можно, меняйте.

10.01.2020, 06:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но в Европе и в США значит это проще сделать?

10.01.2020, 01:06

Нет, не проще, а сложнее.

10.01.2020, 06:58

Почему сложнее? Наоборот на западе проще чем в России, в России сложнее.

10.01.2020, 07:00

Нет не проще., там нужно пройти кучу комиссий и экспертов.

10.01.2020, 07:04

Кроме того, многое зависит от того, в какую сторону "качнется" волна общественного мнения.

10.01.2020, 07:12

В России и в странах бывшего СССР сложнее, на западе проще там же толерантность и права человека соблюдаются.

10.01.2020, 07:16

Не проще, там кучу комиссий небо пройти, медецинских.

10.01.2020, 07:18

Это в России кучу комиссии, на западе нет.

10.01.2020, 07:39

Что есть, то есть...

10.01.2020, 07:40

Для того, чтобы утверждать, что на Западе не надо проходить комиссии, там надо сначала побывать.

10.01.2020, 07:44

В России за деньги можно без комиссии сделать, это факт.

10.01.2020, 08:03