LSN Messenger
Нижневартовск, 10.01.2020, 00:01

Как мне нравятся 90 тогда была правда

Вопрос №16759598 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.01.2020, 00:01
Где правда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос то сам по себе интересный.

10.01.2020, 00:03
Оценка автора вопроса:
Где вы были юристы когда мы с мусорми мочились и некоторые были за нас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алексей, здравствуйте.

Пожалуйста уточните ваш вопрос? Если вы о газете "Правда", то можете ее приобрести в любом киоске печати.

Если вы о другой правде - то попробуйте ее найти в суде, защищая свои права и законные интересы.

10.01.2020, 00:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Тогда была правда, потому что была ответственность за преступления. Судьи были выборные.

А сейчас ни кто не за что не отвечает, поэтому и правды нет.

А преступление безнаказанное всегда порождает новые преступления, вот и растет ком.

Один ФЗ об ответе на общения граждан чего стоит.

10.01.2020, 00:14
Оценка автора вопроса:
Да было все нас убивали но мы стояли а не гнемся как счас я смотрю

Так забавно читать ответы юристов со ссылками на нормы права на подобные вопросы))) совсем уважения к себе нет?)

10.01.2020, 00:26
Оценка автора вопроса:
Юристы одно слово ссат ко мне даже на суд не пришли заболели сам себя защищал

Согласна, действительно была правда...

10.01.2020, 03:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Правда это правда оскорбил ответь не матерись без дела и т.д.

10.01.2020, 00:08

Оскорбление личности (статья 130 УК РФ) с 2011 года не применяется в правовой практике. Статья утратила свою юридическую силу.

Перешло в административное наказание.

10.01.2020, 00:23

Верно. Так и было. Кроме того, специалисты получали образование не за деньги. И это о многом говорило.

10.01.2020, 03:49

Правда это правда оскорбил ответь не матерись без дела и т.д.

10.01.2020, 00:13

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Хоть сейчас и не 90-ые, но и сейчас нужно отвечать за свои поступки. За оскорбление (ст.5.61 КоАП РФ) можно понести не только административную ответственность, но и гражданско-правовую (ст.151-152 ГК РФ). А еще тот, кого оскорбили, может предпринять противоправные действия по отношению к Вам.

10.01.2020, 00:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Все верно. Но если в отношении Вас допущено оскорбление - есть соответствующая статья (.ст.5.61 КоАП РФ). Нужно обращаться в прокуратуру для привлечения виновного лица. Хорошо, если будут доказательства, в том числе свидетели. Также можно обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда, ст.151 ГК РФ.

Отвечать нужно с умом и без совершения противоправных ответных действий. Дабы не навлечь на себя неприятности.

10.01.2020, 00:19

Хороший вопрос. В чем сила, брат? Сила в правде.

10.01.2020, 00:30

Алексей, мне нравилось это время. Время свободы и возможностей. Были молодые и всё по силам. Была вера в хорошее. Время было трудное, но замечательное.

И согласна, что правда нужна.

Если про ответственность: лицо, нанесшее другому лицу оскорбления, привлекут по ст. 5.61 КоАП РФ (санкция-наложение штрафа). За публичные оскорбления статья определяет более серьезные штрафные санкции. А потерпевший имеет полное право подать на обидчика в суд исковое заявление в гражданском порядке о возмещении морального вреда, он компенсируется в денежной или иной материальной форме (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"+ст. 151 ГК РФ).

10.01.2020, 02:34

Как, я понимаю, исходя из ваших представлений о жизни и правде, Вы не будете обращаться ни в прокуратуру по факту оскорбления ст 5.61 КоАП РФ.В суд также не будете предъявлять иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 152 и 151 ГК РФ

Вы разберетесь с обидчиком по-своему. Не так ли Алексей?

10.01.2020, 04:20

Алексей!

По факту оскорбления, ст.5.61 КоАП вас, если имело место быть, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос разрешат.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

10.01.2020, 05:33

Здравствуйте Алексей

Уже не 90-е и сейчас уже разбор идет на более высоком уровне)) либо через закон, а именно по ст. 5.61 КоАП РФ, если касается оскорбления

Так, что есть выход если вы попали в такую ситуацию и некого уже ничем не удивите.

10.01.2020, 12:31

В 90 люди честнее были доверяли друг другу не было тварей алчных в правительстве которые только карман набить и народ былом не называли.

21.01.2020, 06:55