Как мне нравятся 90 тогда была правда
Вопрос то сам по себе интересный.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Алексей, здравствуйте.
Пожалуйста уточните ваш вопрос? Если вы о газете "Правда", то можете ее приобрести в любом киоске печати.
Если вы о другой правде - то попробуйте ее найти в суде, защищая свои права и законные интересы.
Тогда была правда, потому что была ответственность за преступления. Судьи были выборные.
А сейчас ни кто не за что не отвечает, поэтому и правды нет.
А преступление безнаказанное всегда порождает новые преступления, вот и растет ком.
Один ФЗ об ответе на общения граждан чего стоит.
Так забавно читать ответы юристов со ссылками на нормы права на подобные вопросы))) совсем уважения к себе нет?)
Согласна, действительно была правда...
Правда это правда оскорбил ответь не матерись без дела и т.д.
Оскорбление личности (статья 130 УК РФ) с 2011 года не применяется в правовой практике. Статья утратила свою юридическую силу.
Перешло в административное наказание.
Верно. Так и было. Кроме того, специалисты получали образование не за деньги. И это о многом говорило.
Здравствуйте, уважаемый Алексей! Хоть сейчас и не 90-ые, но и сейчас нужно отвечать за свои поступки. За оскорбление (ст.5.61 КоАП РФ) можно понести не только административную ответственность, но и гражданско-правовую (ст.
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Все верно. Но если в отношении Вас допущено оскорбление - есть соответствующая статья (.ст.5.61 КоАП РФ). Нужно обращаться в прокуратуру для привлечения виновного лица. Хорошо, если будут доказательства, в том числе свидетели. Также можно обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда, ст.151 ГК РФ.
Отвечать нужно с умом и без совершения противоправных ответных действий. Дабы не навлечь на себя неприятности.
Хороший вопрос. В чем сила, брат? Сила в правде.
Алексей, мне нравилось это время. Время свободы и возможностей. Были молодые и всё по силам. Была вера в хорошее. Время было трудное, но замечательное.
И согласна, что правда нужна.
Если про ответственность: лицо, нанесшее другому лицу оскорбления, привлекут по ст. 5.61 КоАП РФ (санкция-наложение штрафа). За публичные оскорбления статья определяет более серьезные штрафные санкции. А потерпевший имеет полное право подать на обидчика в суд исковое заявление в гражданском порядке о возмещении морального вреда, он компенсируется в денежной или иной материальной форме (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"+ст. 151 ГК РФ).
Как, я понимаю, исходя из ваших представлений о жизни и правде, Вы не будете обращаться ни в прокуратуру по факту оскорбления ст 5.61 КоАП РФ.В суд также не будете предъявлять иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 152 и 151 ГК РФ
Вы разберетесь с обидчиком по-своему. Не так ли Алексей?
Алексей!
По факту оскорбления, ст.5.61 КоАП вас, если имело место быть, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».
В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru
И ваш вопрос разрешат.
Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!
Здравствуйте Алексей
Уже не 90-е и сейчас уже разбор идет на более высоком уровне)) либо через закон, а именно по ст. 5.61 КоАП РФ, если касается оскорбления
Так, что есть выход если вы попали в такую ситуацию и некого уже ничем не удивите.
В 90 люди честнее были доверяли друг другу не было тварей алчных в правительстве которые только карман набить и народ былом не называли.