Увольнение из декрета с компенсацией за неиспользованный отпуск - как составить заявление?
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".
Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.
На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, судя по вашей информации, Вы находитесь именно в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет на основании статьи 256 ТК РФ.
Вы вправе в любое время уволиться с работы по собственному желанию, уведомив работодателя согласно статье 80 ТК РФ не менее чем за 2 недели до увольнения.
Для этого Вам нужно внимательно почитать статьи 80,
Вы также вправе выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком в любое время и работать не полный рабочий день или неделю согласно положений статьи 256 ТК РФ.
Всего Вам доброго.