Пенсионеру высчитали задолженность до суда, но пристав отказывается вернуть деньги - правомерно ли ее требование?
Пристав до решения суда о взыскании с моей пенсии высчитали сумму задолженности полностью Суд постановил решение в мою пользу из за срока давности Но пристав сказала что я должна написать заявление что бы вернули мои деньги в Санкт Петербург в МФО или их приставам Права ли она 7
Здравствуйте, Артем Анатольевич!
Уточните, пожалуйста, каким образом пристав взыскал с Вас деньги до вынесения решения суда? Может быть ранее выносился судебный приказ?
Здравствуйте Артем. Если у вас есть решение суда о применении сроков исковой давности по долгу и на это решение не была подана апелляция, приставы не имеют право требовать от вас возврат этого долга. Пристав должен опираться только на решение суда и взыскивать долг по исполнительному листу, и уж ни как не рассчитывать сумму задолженности сами.