LSN Messenger
Большой камень, 10.01.2020, 10:46

Как получить налоговую выгоду на основе уплаченных страховых в УСН без работников?

Вопрос №16760883 из г. Владивосток
опубликован 10.01.2020, 10:46
Могу ли я уменьшить налог на сумму уплаченных страховых +1% (2018 г.) , в текущем периоде 2019 г. УСН 6% без работников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понимаю, так как за 2018 я фактически уплатила 44000 руб 1%, а за 2019 1% - 35000 руб, (ещё не оплачено, это называется исчислинный?) уменьшить налог можно только на 35000 руб?

10.01.2020, 14:37

Если Вы в 2019 году оплатили 44 000 за 2018 год и 35 000 за 2019 год, то Вы вправе уменьшить УСН на обе суммы. Обратите внимание, я указал

Оплата взносов за 2018 год уменьшает УСН в 2019 году, когда они фактически были уплачены;

10.01.2020, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Надежда Николаевна.

Исходя из пп.1 п.3.1 ст.346.21 НК РФ одним из условий уменьшения налоговой базы по УСН на сумму уплаченных страховых взносов является их фактическая уплата в отчетном (налоговом) периоде, еще одним условием их фактическая уплата в пределах исчисленных сумм.

Оплата взносов за 2018 год уменьшает УСН в 2019 году, когда они фактически были уплачены;

Если за 2018 год взносы уплачены с переплатой, то излишне уплаченные взносы учитываются в том периоде, в котором будет принято решение о зачете этих сумм в счет задолженности по взносам.

Аналогичное мнение высказывает Минфин РФ в Письме от 25.02.2019 г. №03-11-11/12121 www.v2b.ru

10.01.2020, 14:15

Я правильно понимаю, так как за 2018 я фактически уплатила 44000 руб 1%, а за 2019 1% - 35000 руб, (ещё не оплачено, это называется исчислинный?) уменьшить налог можно только на 35000 руб?

10.01.2020, 14:37

Если Вы в 2019 году оплатили 44 000 за 2018 год и 35 000 за 2019 год, то Вы вправе уменьшить УСН на обе суммы. Обратите внимание, я указал

Оплата взносов за 2018 год уменьшает УСН в 2019 году, когда они фактически были уплачены;

10.01.2020, 14:54