Оренбург, 10.01.2020, 11:13

Входит ли учёба в пединституте в стаж работы? Есть нюансы, на которые мне может ответить только юрист.

Вопрос №16761016 из г. Оренбург
опубликован 10.01.2020, 11:13
Входит ли учёба в пединституте в стаж работы? Есть нюансы, на которые мне может ответить только юрист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в каких годах было обучение.

18.01.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
оТВЕТ МОГ БЫТЬ РАСПРОСТРАНЁННЫМ.

Здравствуйте. Обучение в пединституте входит в педагогический стаж при определенных условиях. Так, постановление Правительства РФ от 16.07.2014 №665 предусматривает применение Положения Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397.

Положение № 1397 действовало до 01.10.1993 года, в связи с чем периоды работы и иной деятельности работников просвещения, протекавшие до 01.10.1993, могут быть определены с применением данного Положения. В нем указано, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Однако для того, чтобы обучение было включено в педагогический стаж, обучение должно быть завершено до 01.10.1993 г., то есть до даты окончания действия Постановления № 1937.

10.01.2020, 13:50
Оценка автора вопроса:
В МОЁМ ВОПРОСЕ РЕЧИ О ПЕДСТАЖЕ НЕ ШЛО. ПОД СЛОВОМ "СТАЖ" ИМЕЛСЯ ВВИДУ ОБЩИЙ СТАЖ РАБОТЫ..

Входит ли учёба в пединституте в общий стаж работы, если до учёбы в нём был трудовой опыт в селе - уборка урожая?

18.01.2020, 20:40

Вы не указали годы обучения. До 1992 года если обучались, то по вашему заявлению ПФР включит в страховой стаж, согласно п. 8 ст. 13 ФЗ - 400

18.01.2020, 20:45

Я УЧИЛАСЬ С 1978 ПО 1982 гг.

18.01.2020, 21:25

Сможете включить эти периоды в страховой стаж. Только нужно сообщить об этом ПФР при оформлении пенсии.

18.01.2020, 21:30