Проблемы с получением пособия на материнский капитал из-за отсутствия справки о доходах мужа и его отсутствию в жизни семьи

Вопрос №16761537 из г. Ижевск
опубликован 10.01.2020, 13:41

Хочу оформить пособие с мат. капитала. С мужем не в браке, а сын записан на него и прописал он его у себя в квартире, я прописана с первым ребенком по другому адресу. Муж нигде не работает и не стоит на бирже. С ним уже не живем, где он находится не знаю, на алименты не подавала, т.к. нече взять с него. Предоставить справку о доходах его нет возможности, откажут ли в пособии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия можете оформить пособие отказать не должны, в подтверждение тому сможете представить справку о составе семьи, отсутствие брака.

Если откажут сможете обжаловать в суд по ст.218 КАС

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

10.01.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ

Нет. В пособии не откажут. Т.к. вместе Вы не живете и этот можно подтвердить справкой с места жительства.

Справку о доходах не можете предоставить по объективным причинам.

10.01.2020, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Наталия! Давайте по порядку. Не имеют права отказать. В браке не состоите, вместе не проживаете. Нет оснований требовать справку от отца ребенка, которую Вам он не предоставляет и может не предоставить. А на пособие имеете право согласно пункту 4 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Если будут отказывать, то сможете обжаловать в районный суд.

10.01.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Наталия!

Вот кому положен сертификат на материнский капитал в 2020 году по действующему закону:

Женщина (обязательно - российский гражданин), которая родила второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года.

Женщина (гражданка РФ), которая усыновила второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года. Первый ребёнок может быть своим, а может быть усыновлён. С точки зрения закона они абсолютно равны.

Женщина (гражданка России), которая начиная с 1 января 2007 года родила любого более позднего по счёту ребёнка (третьего, четвёртого и т.д.). Усыновление также засчитывается.

Мужчина (гражданин РФ), который усыновил второго или более позднего ребёнка начиная с 1 января 2007 года (закон ориентируется на дату вступления в силу решения суда об усыновлении).

Мужчина (гражданство не имеет значения), который является отцом ребёнка, дающего право женщине на получение семейного капитала. Но только в тех ситуациях, когда женщина лишилась права получить сертификат. Например, это случай лишения матери родительских прав, её гибели или совершения матерью преступления против детей.

Сами дети, если и мать, и отец лишены права получить сертификат. Причины аналогичные: смерть обоих родителей, лишение родительских прав и т.п.

В тех случаях, когда маткапитал получают дети, его сумма делится между ними в равных долях.

Сертификат на материнский капитал предоставляется один раз в жизни. По умолчанию он выдаётся на второго ребёнка, но может быть выдано на третьего или четвёртого. При условии, что прежде семья маткапитал не получала.

Что значит откажут? По закону положено, значит обязаны вам его выдать. Объясните ситуацию, я думаю поймут. Если нет, то нужно их действия обжаловать.

10.01.2020, 13:49

Если у вас двое детей то можете оформить пособие на второго ребенка из средств материнского капитала.

С 2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка. Это пособие, которое могут получать семьи с доходом менее 1,5 регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи. В 2019 году право на выплату есть до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

С 2020 года в законе об этих выплатах произойдут изменения: лимит дохода для назначения пособия вырастет до 2 прожиточных минимумов, а получать его можно будет до трехлетия детей.

Основание: Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ

Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года.

На второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление в отделение ПФР. Если семья планирует распорядиться материнским капиталом другим способом, можно направить его на погашение ипотеки или образование детей, не обращаясь за ежемесячной выплатой на второго ребенка. Если такая выплата уже назначена, в любой момент можно от нее отказаться.

10.01.2020, 13:56

А где мне получить справку с места жительства?

10.01.2020, 13:44

Можете обратиться в УВМ МВД РФ согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), если речь идет о справке о регистрации по месту жительства.

10.01.2020, 13:45