Долгопрудный, 10.01.2020, 13:04

Кредиты на адрес бывшей жены - правомочия банка и причины этой ситуации.

Вопрос №16761592 из г. Долгопрудный
опубликован 10.01.2020, 13:04
Бывший муж у меня не прописан, взяв кредит в в разных банках после развода, указал мой адрес, мне приходят письма. Он утверждает, что адрес не оставлял мой, банк сам нашел. Подскажите, разве у банка есть полномочия, выяснять где прописана его бывшая жена или он врет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Вы имущество с мужем разделили после развода? Вам надо документально решить этот момент, на случай таких вот долговых историй.

10.01.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мало того, кредитор может подать в суд о наложении взыскания на долю супруга в общем имуществе супругов. Квартира, где вы проживаете, куплена в браке? Если нет, то вам не о чем беспокоиться.

10.01.2020, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У банка таких полномочий нет.

10.01.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Елена!

Вероятнее всего он лично оставлял Ваш адрес.

10.01.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет квартира куплена не в браке, квартира моих родителей, он прописан никогда не был. Да суд уже был, дело у приставов, везде с моим адресом. Он сейчас пытается объявить себя банкротом. Мне просто возмущает, что он везде в банках мой адрес указал. А сейчас мне говорит, что нигде мой адрес не указывал, во всех базах числится, что мы были женаты, вот и приходят мне письма, вот и думаю врет?

10.01.2020, 13:14

Скорее всего, указал сам.

10.01.2020, 13:54

У нас делить нечего было на момент развода, жил у меня, сидел на шее моих родителей. А после развода погряз в кредитах и долгах.

10.01.2020, 14:12

Здравствуйте Елена, вам следует обратиться с жалобой в ЦБ РФ на нарушение банком законодательства, также пишите жалобу в прокуратуру.

10.01.2020, 15:10

На какой закон ссылаться? Мне все говорят, что банк не при чем. Адрес они со слов указывают.

10.01.2020, 15:32

Проще всего написать заявление в полицию на мужа о мошенничестве и обратиться письменно с заявлением к судприставам об исключении вашего адреса из исполнительного производства, иначе замучают. Банки сами адреса не ищут, и со слов не записывают. Должна была быть бумага с вашим адресом у мужа о прописке и т.п.

11.01.2020, 10:39

Предполагаю, у него был штамп в паспорте о браке, о разводе он не ставил. Ну а на счет прописки не знаю, он никогда не был у меня прописан, а сам он прописан в другом регионе. Может ксерокопии моего паспорта у него были, а там прописка, а по паспорту я вроде как жена. Понимаю, у него это во всех банках прошло.

11.01.2020, 15:56

Добрый день, вы знаете банку действительно наверное лень было искать место его фактического нахождения и прописки, штамп как говорите он о разводе не поставил. А не для кого не секрет, что в базе МВД, даже купленной на рынке о человеке можно найти много, что ж уж притворяться, знаем где живем.

Сами письма Вам ни какой материальной проблемы причинить не могут, только моральное расстройство, а если вот не дай бог! придут коллектор, тогда не стесняйтесь и сразу звоните 112! примут заявления, зарегистрируют и примут меры. Можно конечно в настоящее время обратиться официально в банк (банки), выразив свое недовольство бумажным террором, указав в письме что если они не исправят ситуацию, то вы обратитесь в суд с иском о взыскании с них морального вреда за причиненные действия. Должно привести руководство банка в чувства.

11.01.2020, 16:19

Коллекторы одно время доставили звонками на домашний телефон, правда от какого банка не знаю. Из ВТБ дело передано уже приставам на 800 т. р., недавно кто приходил долбил в дверь, не открыла, но почему то подумала, что это именно приставы. После пришло письмо из Сбербанка, тоже с просьбой погасить долг, иначе передадут коллекторам или в суд. Там был телефон, я звонила, человек, занимающийся его долгом сказал, что кредит взят в 2017 году (развод был 2014) и в заявке указана я, как жена и мой адрес, говорит сейчас упрощенная система выдачи кредита, могли и не проверить никак фактический адрес.

11.01.2020, 16:33

Возьмите несколько выписок из УК о проживающих, отправьте приставу, в банки с заявлением, что должник не прописан и не имеет у вас долевой собственности. Укажите, что в случае незаконного прихода к вам вы вправе вызвать сразу полицию.

11.01.2020, 19:50