Как продлить загранпаспорт гражданина Киргизии в России без возвращения на Родину?\'

Я гражданка Киргизии живу в России, стою на консульском учёте в посольстве Киргизии имею статус ВНЖ, подала заявление на гражданство России но у меня заканчивается срок действия загран паспорта Киргизии, Российское гражданство получить не успею до конца срока действия загран паспорта. Можно ли продлить загран паспорт не выезжая в Киргизию в консульстве Киргизии в России?

'

Лучший ответ

Здравствуйте! Обратитесь в Консульский отдел Посольства. Но там могут отказать в продлении загранпаспорта и Вам придется ехать в Киргизию.

То есть получается на усмотрение работника Консульства?. То есть никакого правового документа на этот счёт не существует? Что бы обратится в Консульство нужно ехать в Москву на телефоны они не отвечают.

Оксана, именно так. как правило в Консульских отделах не обменивают паспорта. Скорее всего, ваша поездка в Консульство по обмену загранпаспорта будет напрасной. Но без свидетельства о возвращении на родину, которое выдают в Консульском отделе Вы не сможете выехать в Киргизию. Поэтому, вам так или иначе нужно обращаться в Консульство.