Архангельск, 10.01.2020, 13:33

Можно использовать следующий заголовок:\nКакое влияние на продажу нежилого помещения имеет его собственность менее года, если ИП получает доходы по УСН?

Вопрос №16761761 из г. Архангельск
опубликован 10.01.2020, 13:33
Я ИП, хочу продать нежилое помещение, которое сдаю в аренду по усн доходы, будет ли иметь значение, что помещение в собственности менее года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ от адвоката, который специализируется на налоговом праве. Все зависит от применяемой системы налогообложения. Самый оптимальный УСН 6%. Еще 1% взнос ОПС (в части дохода более 300000 рублей) Срок нахождения в собственности значения иметь не будет. Если есть документы подтверждающие расходы то можно рассмотреть варианты ОСН, УСН 15%.

10.01.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Так как помещение нежилое и используется Вами в предпринимательской деятельности, то Вы должны будете включить доход от продажи в Декларацию по УСН и уплатить налог, в Вашем случае 6% от полученного годового дохода.

10.01.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если менее 3-х лет в собственности то платить придётся. Налог Конечно будет иметь значение. Рекомендую продавать в рамках ИП поскольку в этом случае Вы сможете налог от его продажи провести в рамках УСН и уплатить 6% вместо 13%. В случае же продажи после закрытия ИП Вам придется уплачивать 13% без права применения предусмотренных ст. 220 НК РФ имущественных вычетов при продаже имущества либо уменьшения дохода от продажи на расходы по приобретению данного имущества поскольку оно использовалось в предпринимательской деятельности.

Желаю удачи. В.

10.01.2020, 17:05
Оценка автора вопроса:
Ольшие спасибо, из вашего ответа я хотя бы что то поняла.

Уважаемая Марина!

Размер доходов будет иметь значение в вашем случае. Менее года пишите, а законодатель говорит, что мнее 3 лет, платить надо, ст. 220 НК РФ. Как ИП придеться заплатить 6 процентов.

Всего доброго!

10.01.2020, 19:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В местной налоговой мне сказали, что если помещение в собственности менее 3 лет, по усн доходы я не могу его продать с налогом 6%, только как физлицо с налогом 13%

10.01.2020, 16:55
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина! Согласно главе 26.2 НК РФ и ст.346.20 НК РФ данный доход облагается по ставке 6%. Упоминаний о том, чтобы имущество было в собственности более 3 лет глава 26.2 НК РФ не содержит. Вы не являетесь плательщиком НДФЛ в связи с тем, что на упрощенке, и соответственно требования главы 23 НК РФ в части уплаты НДФЛ на Вас не распространяются. Согласно п.3 ст.346.11 НК РФ:

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)

10.01.2020, 17:02

Марина все верно.

Если имущество у вас было в собственности менее 3 х лет то при продажи вы оплачивайте налог 13%

Поэтому придется уплатить налог при продаже недвижимости по установленному налогоплательщиком режиму налогообложения

Если физическое лицо захочет продать недвижимость, но выяснится, что оно использовалось в предпринимательской деятельности, а с момента приобретения не прошло 5 лет (в некоторых случаях 3 года), то необходимо будет заплатить НДФЛ в размере 13% со всей цены продажи.

Физическое лицо лишится следующих "льгот":

получение имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества и (или) транспортных средств (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ);

или

возможность уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Еще раз напомню, что с 1 января 2019 года, если срок владения составляет 5 лет (в некоторых случаях 3 года), то при продаже имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, физическому лицу уплачивать НДФЛ не нужно.

Для ИП ситуация следующая. Наличие ИП не влияет на отнесение имущества к предпринимательской деятельности, но воспользоваться правом не платить НДФЛ, введенным с 2019 года для физлиц, ИП не сможет. Поэтому придется уплатить налог при продаже недвижимости по установленному налогоплательщиком режиму налогообложения

https://www.garant.ru/

10.01.2020, 17:05
Это лучший ответ

Вам неправильно сказали, читайте мой ответ выше... Рекомендую продавать в рамках ИП поскольку в этом случае Вы сможете налог от его продажи провести в рамках УСН и уплатить 6% вместо 13%.

10.01.2020, 17:07

Вам правильно сказали в налоговой, ошиблись в одном не 3,а 5 лет. Слышать надо правильные ответы.

10.01.2020, 18:05