LSN Messenger
Новосибирск, 10.01.2020, 14:00

Банк подает в суд за неуплату по карте, оформленной в 2012 году - возможно ли применение СИД в 2020 году?

Вопрос №16761919 из г. Новосибирск
опубликован 10.01.2020, 14:00
Была оформлена карта 2012 г С 2015 года вообще ничего не платила теперь банк подает в суд в 2020 году когда можно будет применить СИД и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности считается по каждому платежу. Как они у вас шли? Есть график?

10.01.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, вижу основания для применения СИД.

10.01.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обязательно заявлять в суде в процессе по рассмотрению иска.

10.01.2020, 14:09

Добрый день, я также полагаю, что в данном случае необходимо заявлять в судебном процессе о применении последствий пропуска срока исковой давности. Делать это необходимо исключительно при рассмотрении дела в суде, потом уже будет поздно, нельзя дожидаться момента принятия судом решения по делу. Обязательно необходимо отправить в суд возражения на иск, если нет возможности явится в судебное заседание.

10.01.2020, 14:09

Здравствуйте. В суде будут смотреть на срок окончания действия вашей карты, а не на срок последнего платежа. Срок исковой давности вы должны заявить во время судебного заседания. Если суд будет в упрощенном порядке, то уже в апелляционной жалобе его указывать.

10.01.2020, 14:10

Могу предположить что вы получили судебный приказ. Для его отмены достаточно в течении 10 дней заявить о несогласии с ним. В заявлении о несогласии не обязательно даже указывать причину, но можно и указать. Но для целей искового производства то, что вы будете писать в заявлении о несогласии с приказом не будет иметь правового значения.

После подачи иска про СИД надо заявить в любое время ДО вынесения решения. Форма свободная.

10.01.2020, 14:16

А можно ли применит СИД после вынесения решения в течении 10 дней или это надо сразу в суде непосредственно приенять и можно ли отправить возражение в письменной форме?

10.01.2020, 14:06

А если суд все таки примет сторну банка и не применит СИД стогда что делать?

10.01.2020, 14:15

Тогда вы можете обжаловать решение суда, кроме того, сначала необходимо будет прочитать решение суда, чтобы было понятно,, что послужило основанием для отказа в применении исковой давности.

10.01.2020, 14:19

Чтобы не рисковать исходом дела - наймите себе представителя для участия в суде по исковому производству.

10.01.2020, 14:21