Банк подал в суд на наследника по кредитной карте умершего родственника, прошло более 10 лет - что говорит срок исковой давности?

Вопрос №18446401 из г. Оренбург
опубликован 06.05.2021, 17:57
Кредитная карта умершего родственника была оформлена в 2010 году, Банк подал в суд на наследника 2021 г, Заемщик умер в 2015 г, Можно ли применить срок исковой давностит, е с 2010 г-по 2021 г прошло более 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд возражения на иск и ходатайство о применении последствий пропуска истцом исковой давности, можно через канцелярию. Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков. Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 3171 ГК РФ).

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь. Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию. Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

06.05.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сложно сказать можно применить срок исковой давности или нет. Нужно знать периоды исполнения обязательств согласно условиям договора.

06.05.2021, 17:59

Здравствуйте, Люба!

Можно и даже нужно, срок исковой давности составляет 3 года ст. 196 ГК РФ, применяется он только по заявлению стороны участвующей в деле.

Тот факт, что прошло 10 лет и не было платежей, может стать основанием для полного отказа Истцу-банку в иске.

Или же если срок договора не оговорен, частично взыщут сумму за последние три года.

06.05.2021, 18:01

Можете подать ходатайство о применении к исковым требованиям исковой давности согласно ст. 196,199 200 ГК РФ. Так как платежи повременные, то исковая давность применяется в отношении каждого платежа, в зависимости от даты, когда платеж должен был быть совершен кредитором.

06.05.2021, 18:13

Зависит все от карты, правил выпуска, срока действия.

Тут и гадать нечего, нужно в любом случае заявить о пропуске и просить суд отказать в иске.

06.05.2021, 18:25

Последний платеж был в 2018 г.

06.05.2021, 18:02

Если в апреле 2018 г. был последний платёж, А банк обратился в суд в мае 2021, то можно заявить о пропуске срока исковой давности, а если банк обратился например в марте 2021, то нельзя.

06.05.2021, 18:06

Последний платеж а 08 марта 2018, а обратился банк в 27, марта 2021 г.

06.05.2021, 18:10

Заявляйте о применении срока исковой давности.

06.05.2021, 18:11

Вы можете заявить срок исковой давности, срок в Вашем случае будет считаться отдельно по каждому платежу.

06.05.2021, 18:14

Суд может высчитать сроки покаждому платежу или ответчик должен предоставить расчеты?

06.05.2021, 18:20

Суд сам рассчитает, ответчик лишь должен заявить срок исковой давности и просить отказать в иске.

06.05.2021, 18:23

Суд это должен сделать вне зависимости от того будут предоставлены расчеты или нет.

06.05.2021, 18:24