LSN Messenger
Ярославль, 10.01.2020, 16:18

Как разделить наследство после смерти тети - борьба за квартиру среди родных сестер

Вопрос №16761992 из г. Ярославль
опубликован 10.01.2020, 16:18
У нас умерла тетя завещания на квартиру нет мужа и детей тоже нет но есть родные сестры наша мать самая старшая моя сестра ухаживала за тетей одна сестра матери подала на наследство но она живет в другом городе как при таких обстоятельствах будет раздел квартиры хотя при жизни тетя говорила что квартира достанется моей матери потому что она живет в своем деревянном доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОстанется наследникам в равных долях - сестрам.

10.01.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если нет завещания, родные сестры получат наследство в равных долях, так как они относятся к наследникам второй очереди

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

10.01.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. В таком случае наследникам, претендующим на имущество, необходимо в срок, определенный в 6 месяцев, обратиться к нотариусу. Если завещания тетя не оставили, то наследники будут определяться по правилу отнесения их к очередности наследования.

10.01.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Так как завещания нет, то имущество будет делится в равных долях между наследникам второй очереди.

Наследникам второй очереди необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Далее нотариус должен каждому наследнику второй очереди выдать свидетельство о праве на наследство на его долю.

10.01.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Чтобы квартира перешла только к вашей матери тете нужно было при жизни составить завещание.

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

10.01.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если одна из сестёр умерла то являются ли её дети наследниками?

10.01.2020, 16:29

Конечно. Ее дети являются наследниками первой очереди.

10.01.2020, 16:31

Ее дети в этом случае будут наследовать ее долю - по праву представления

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

10.01.2020, 16:31

А если дочь сестры ухаживала за умершей, но документально это не подтверждено, могут только подтвердить соседи, а другим сёстрам было всё равно, это наверно надо нанимать адвоката, как вы думаете?

10.01.2020, 16:42

Смысла нанимать адвоката нет. факт ухода за больной никакого значения не имеет. Наследование имущества от этого не зависит.

10.01.2020, 16:58

Уважаемый Валерий! Адвокат в этом случае не поможет. Факт ухода правового значения не имеет.

10.01.2020, 16:59

Большое всем спасибо за ответы, всё ясно!

10.01.2020, 16:49