Можно ли выписать бывшего мужа из частного дома если он не проживает и не принимает участия поддерживания дома.

Вопрос №16762083 из г. Иваново
опубликован 10.01.2020, 14:32
Можно ли выписать бывшего мужа из частного дома если он не проживает и не принимает участия поддерживания дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа прекратившим право пользования домом и снятии с регистрационного учета как собственник дома ст. 209 ГК.

10.01.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А дом у вас совместная собственность? Приобретался в браке?

10.01.2020, 14:34

Здравствуйте Татьяна, да можете выписать бывшего мужа из дома, обращаться нужно в суд с исковым заявлением.

10.01.2020, 14:38

У нас с ним дом напополам долевые.

10.01.2020, 14:39

В этом случае у вас не получится решить вопрос о снятии бывшего супруга с регучета даже через суд, т.к. он такой же собственник как и вы.

Единственное, что вы можете это определить порядок пользования.

10.01.2020, 14:43

Здравствуйте, в судебном порядке тогда определяйте порядок пользования жилым помещением, выписать его не получится в данном случае, либо вопрос с ним решайте по другому в мирном порядке о продаже либо дарении вам или детям его доли.

10.01.2020, 14:53