Продажа комнаты в коммунальной квартире для покупки неблагоустроенного дома - возможен ли опекунство при долге бывшего мужа?

Вопрос №16762525 из г. Екатеринбург
опубликован 10.01.2020, 16:03
Хотим продать комнату в коммунальной квартире. Там двое детей, несовершенно летние собственники. Хотим купить дом, не благоустроенный. Разрешит ли на опека? Или это хуже жильё. Спрашиваю это почему, у меня бывший муж в разводе сомной, но его согласие ха детей нужно. А у него большая сумма задолженности. И согласие подпишет, если только я откажусь от этих денег. Боюсь что откажусь, а вдруг откажут в опеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственники жилья несовершеннолетние дети, то согласие опеки обязательно. Не благоустроенный дом по худшим условиям не подходит. От задолженности мужа бывшего лучше не отказываться.

10.01.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Законом это не регламентируется, все на усмотрение опеки.

10.01.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Опека рассматривает улучшение или ухудшение жилищных условий в комплексе, но в первую очередь смотрят на площадь. Если в коммуналке у вас площадь не соответствует нормативам, а в доме площадь достаточная, то наличие в доме туалета и водопровода большой роли сыграть не должно. Берите с собой в опеку проект договора купли-продажи дома и смело идите в опеку.

10.01.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, да в доме площадь на много больше, чем в комнате

Спасибо. В комнате всего 16 кв, а в доме 50. Я думала это как то влияет. Ну и в коммунальной квартире все общее.

10.01.2020, 16:12

Поэтому и говорю, что это на усмотрение опеки, сходите к начальнице, там по опыту говорю, влияет человеческий фактор, если объясните ситуацию, то вопрос может решиться положительно для вас.

10.01.2020, 16:16