Несправедливое решение полиции после разбития стекла автомобиля многодетной матери - как защитить свои права?
Разбили нам у автомобиля заднее стекло, кулаком. Подали заявление в полицию. Полиция, сказала, что хулиган ни чего не будет, так не значительный ущерб. Я многодетная мать, что делать и куда обращаться.
Как это ничего не будет.
КОАП РФ.Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Здравствуйте!
Вы уже знаете стоимость разбитого стекла? Ответственность наступает при цене ущерба от 5.000 рублей. Но там штраф небольшой.
В любом случае полиция должна оформить какой-то документ, например, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Этот документ можно использовать как доказательство вины при обращении в суд.