Сосед разбил окно, но полиция требует чек перед предъявлением заявления

Вопрос №19097927 из г. Кемерово
опубликован 13.02.2022, 11:26
Сосед в моём доме разбил оена, вызвала полицию, они зафиксировали, написала заявление, полиция сказала предъявить чек, когда куплю стекла, а так заявление не будет действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция обязан назначить экспертизу размера ущерба. Предъявление чека не обязательно. На бездействие сотрудника полиции жалуйтесь в прокуратуру.

13.02.2022, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Вам сказали неправду. Заявление "будет действовать", так как вам причинен ущерб.

13.02.2022, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Будет. Чек лишь подтвердит размер материального ущерба причиненного Вам соседом.

Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в случае возмещения причиненного преступлением ущерба, при условии, что лицо, совершило преступление, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, впервые, возможно прекращение уголовного дела по заявлению потерпевшего (т.е..Вас) , в связи с примирением сторон.

Возможно действия полиции продиктованы этим.

13.02.2022, 11:42

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

13.02.2022, 11:50

Добрый день.

Пишите жалобу на имя начальника отдела на незаконные требования сотрудников полиции.

13.02.2022, 12:31

Ещё полиция, когда приехали на вызов и зафиксировали, сфотографировали разбитые окна, я написала заявление, но мне сказали, когда куплю стекла, предъявить чеки и установили срок до конкретного числа, а без чека заявление не будет действовать, как мне быть, почему я должна купить стекла, известно кто это сделал.

13.02.2022, 11:48

Жалобу напишите на сотрудников полиции за бездействие (ст.124-125 УПК РФ).

13.02.2022, 12:01

Вам должны были выслать талон-уведомление с номером и датой, который подтверждает прием заявления о происшествии (преступлении). Если не выдали, то нарушили инструкцию. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции, которые содействуют сокрытию происшествий.

13.02.2022, 15:54

Юридические услуги в Кемерово