Иркутск, 10.01.2020, 17:32

19-летнего сына забрали в армию - что делать, если паспорт закончится до окончания срочной службы в Армении?

Вопрос №16762874 из г. Иркутск
опубликован 10.01.2020, 17:32
Сына забрали служить в армию 26 ноября 2019, пол года в учебной части и дальше пол года желает послужить срочки в Армении, такая ситуция сейчас ему 19 лет, день рождения 9 ноября, ему сказали в Армению не поедешь так как паспорт будет просрочен (9 ноября 2020 исполнится 20). как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте.

Если речь идет о паспорте гражданина РФ, то для военнослужащих по призыву он продолжает действовать и после 20 лет (подлежит обмену только после службы).

Поэтому отказ не обоснован.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

10.01.2020, 18:52

Здравствуйте, с воинской части его должны отпустить для оформления паспорта, есть такой ви отпуска как по личным обстоятельствам!

10.01.2020, 17:56

Его после учебки хотят отправить в Армению., и только в Армении наступит 20 лет, и закончится срок службы.

10.01.2020, 18:10

Екатерина, посмотрите мой ответ, размещенный выше.

Паспорт гражданина РФ для военнослужащих по призыву продолжает действовать и после достижения им возраста 20 лет. Его меняют только после окончания службы.

10.01.2020, 18:55

И по этому нет возможности дослуживать в Армении, этим мотивирует командование, закончится действие паспорта.

10.01.2020, 18:13