Рязань, 10.01.2020, 18:30

Наследство квартиры от отца - какие проблемы возникают и есть ли возможность отказаться?

Вопрос №16763115 из г. Рязань
опубликован 10.01.2020, 18:30
Мы с дочкой 14 лет написали заявление на вступление права наследовании квартиры ее отца, после его смерти. Но дооформить квартиру, содержать ее, мы не можем. Квартира большой площади и в плачевном состоянии. Я как опекун пока временно без работы, стою в центре занятости. Дочь соответственно пока учится. Можем ли мы от нее отказаться. Дочь проживает со мной, жилплощадью обеспечена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в течении шести месяцев отказаться.

10.01.2020, 18:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если с момента смерти наследодателя прошло более 6 мес, о уже не можете отказаться от наследства.

10.01.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Прежде чем отказаться от квартиры, для ребенка нужно получить согласие органов опеки на отказ от доли. В противном случае нотариус не примет данный отказ в части доли ребенка.

10.01.2020, 18:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Шесть месяцев уже прошло. Но на квартире долг за коммуналку. Там никто не проживает, так как в она в другом городе. Получается на ребенке будет висеть этот долг?

10.01.2020, 18:37

Получается, что так. Наследство принято, принят и долг. И обязанность по содержанию имущества.

10.01.2020, 18:39

Да, будет висеть долг и копиться. Только ведь это имущество. Как же Вы не знаете как решить данную проблему? Она ведь решаема. Совершенно не требуется отказываться от квартиры. Это и невозможно сейчас.

10.01.2020, 18:40

Долг ребенка платит его законный представитель, т.е. вы. Отказаться от доли в связи с тем, что прошло 6 месяцев вы уже не можете. Если квартира обременительна, продайте ее, получив согласие опеки на продажу и положите деньги от доли ребенка на его счет до совершеннолетия.

10.01.2020, 18:45

Если не вступали в наследство, такой обязанности отказа нет, можете просто игнорировать наследство. Впоследствии с долгом перейдёт государству.

10.01.2020, 18:52

Вы можете не регистрировать право собственности на квартиру если так боитесь расходов. За выдачу свидетельства о наследстве несовершеннолетние дети не облагаются налогом. Заплатите только за нотариальные услуги небольшую сумму. Что касается долга за квартиру, то думаю эту проблему вы сможете решить.

10.01.2020, 19:00

Если органы опеки и разрешат ее продать, то квартира в таком состоянии, что сумма вырученная от нее перекроет только коммуналку и 13 % так как после вступления еще не прошло и трех лет. Соответственно налог 13% никто не отменял. Квартира находится в провинции. Так,что как бы и ребенок или опекун еще не остались в долгу. Квартиры в провинции нынче очень дешевые, а кадастровая стоимость очень завышена.

10.01.2020, 18:52

Продажа не единственный выход.

10.01.2020, 18:55

А можем ли мы с разрешения органов опекунства ее подарить тете, то есть сестре мужа? Она все расходы возьмет на себя.

10.01.2020, 19:05

Орган опеки не разрешит дарение.

10.01.2020, 19:06

Что же возможно, кроме продажи? Сдать в наем, она в ужасном состоянии.

10.01.2020, 19:10

Сдавайте квартиру. Договоритесь с жильцами что они будут оплачивать только квартплату и сделают косметический ремонт в квартире.

11.01.2020, 11:21

Что же возможно, кроме продажи? Сдать в наем, она в ужасном состоянии.

10.01.2020, 19:10

Ну что ж, копите долги, если не можете найти выход.

10.01.2020, 19:13