Наследство квартиры от отца - какие проблемы возникают и есть ли возможность отказаться?

Мы с дочкой 14 лет написали заявление на вступление права наследовании квартиры ее отца, после его смерти. Но дооформить квартиру, содержать ее, мы не можем. Квартира большой площади и в плачевном состоянии. Я как опекун пока временно без работы, стою в центре занятости. Дочь соответственно пока учится. Можем ли мы от нее отказаться. Дочь проживает со мной, жилплощадью обеспечена.
Лучший ответ

Можете в течении шести месяцев отказаться.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если с момента смерти наследодателя прошло более 6 мес, о уже не можете отказаться от наследства.

Спасибо за объяснение!

Прежде чем отказаться от квартиры, для ребенка нужно получить согласие органов опеки на отказ от доли. В противном случае нотариус не примет данный отказ в части доли ребенка.

Хотелось бы поподробней.

Шесть месяцев уже прошло. Но на квартире долг за коммуналку. Там никто не проживает, так как в она в другом городе. Получается на ребенке будет висеть этот долг?

Получается, что так. Наследство принято, принят и долг. И обязанность по содержанию имущества.