Может ли дочь избежать уплаты налога на наследство:
Дочь прописана с отцом в приватизированной квартире. После смерти отца по его завещанию вся квартира осталась дочери. Дочь хочет продать квартиру через полгода после смерти отца? Может ли дочь избежать уплаты налога на наследство:
1). Либо не вступая в права наследования
2). Либо вступая в право наследования без использования завещания.
Спасибо.
В вашем случае, разницы в сумме налога (по завещанию или по закону), не будет. Необходимо учитывать факт наличия\отсутствия других наследников по закону.
Избежать уплаты налога можно только в случае, если квартира будет продана другому наследнику по закону той же (первой) очереди, путем оказа от наследства в его пользу.
С уважением В.А. Артемов