Челябинск, 10.01.2020, 20:27

Отключение энергоснабжения за долги - грозит ли зимний холод домохозяйствам?

Вопрос №16763586 из г. Челябинск
опубликован 10.01.2020, 20:27
Имеет ли энергосбыт отключать за долги частный дом зимой? Если это единственное отопление и в доме ребенок есть ли какой нибудь выход?! Причем приставы тоже собрались вычитать эти долги и как снизить процент списания до 30 %!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Да могут отключить, если есть долги за электричество.

Долги нужно вовремя платить или не пользоваться услугами электроэнергии вообще. Прикрываться маленьким ребенком тоже не нужно, это не поможет.

Вас разве не предупреждали об отключении?

..

Снизить процент удержания можно только через суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.01.2020, 21:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращаитесь в суд, есть положительные решения по вашеи ситуации. Могу помочь в написании исков.

10.01.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы же сами в этом виноваты вы энергию потребляли но не платили вот вас и отключают все верно а потом когда долг погасите вас подключат за ваши деньги.

10.01.2020, 20:52

Здравствуйте,

Имеют полное право. За услуги электроэнергии нужно платить вовремя и не подвергать себя опасности. И своих детей тоже.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.01.2020, 21:10

Какой суд если они уже 13.01.2020 отключают меня имеют ли право на это в зимнее время отключать меня зимой и подвергать меня смертельной опасности других средств обогрева нет.

10.01.2020, 20:47

У них неверно насчитано много за 2 месяца 7 тысяч на 18 кв метров вот и не платила пока они выясняют уже 15 стало а теперь меня отключать!

10.01.2020, 21:01

Здравствуйте,

Погасите долги или договоритесь о рассрочке выплаты задолженности и никто Вас отключать не будет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.01.2020, 21:07

А кв.м., т.е. площадь дома, не имеет значения. При отсутствии счетчика плата за электроэнергию взимается по нормативу потребления исходя из количества проживающих (зарегистрированных). Устанавливайте счетчик и платите за фактическое потребление.

Если считаете, что неверно посчитана задолженность, то оспаривайте это в суде.

На задолженность начисляется неустойка (с 31 дня просрочки), поэтому пока основной долг не погашен будет расти неустойка (пункт 14 ст.155 ЖК РФ).

Приостановить должнику поставку ком. услуги можно в любое время года предварительно уведомив потребителя не менее, чем за 20 дней по телефону звонок или СМС-сообщением, по почте, по электронной почте. За отключение и подключение после погашения задолженности потребитель оплачивает за свой счет. Пункт 119 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

10.01.2020, 21:34

Письменного предупреждения не было вообще только звонили.

10.01.2020, 21:09

Здравствуйте,

Звонок можно оформить как телефонограмму и этого вполне достаточно. В любом случае чтобы доказывать в суде, что вам не уведомили надлежащим образом, потребуются месяцы, поэтому проще заплатить и не доводить до отключения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.01.2020, 21:11

Звонили - уведомили должным образом.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

10.01.2020, 21:37

Мне не с чего платить им приставы им и так пол пенсии отстегивать будут и еще им платить нужно что-ли то есть с меня возьмут 70 процентов долга а я куда.

10.01.2020, 21:12

По коммунальным долгам с пенсии удерживается не более 50%. Ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

10.01.2020, 21:38

Я не прикрываюсь детьми а спрашиваю может ли автоматом снизится ставка до 30 % из-за детей так как я инвалид и бегать по судам я не могу.

10.01.2020, 21:19

Автоматом не может снизиться процент удержания. Вам следует обращаться в суд, вынесший решение или судебный приказ о взыскании долга, с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта. В заявлении обоснуйте невозможность погасить долг единовременно в полном объеме, приложите документы в качестве доказательства.

10.01.2020, 21:40