Может ли муж претендовать на мою квартиру при разделе имущества как на совместно нажитое?
1. Нет.
2. С Вами проживает ребенок. Поэтому у Вас 2 выхода:
а) в суд по месту жительства ответчика,
б) в суд по своему месту жительства.
Уважаемая Лена!
В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество. полученное в порядке наследования является собственностью того из супругов, который получил наследство(то есть НЕ является совместной собственностью супругов), и при разводе НЕ делится.
Иски (в том числе и о расторжении брака) подаются в суды по месту жительства ответчика (то есть Вашего мужа). Но если с истцом (то есть в данном случае - с Вами) проживает несовершеннолетний ребенок, либо по состоянии здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика, иск может быть подан по месту жительства истца (то есть - в суд по месту Вашего жительства).
Желаю успеха!