Симферополь, 03.08.2017, 10:30

Маршрут действий при разводе - разделение имущества и подача заявления

Вопрос №12953029 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2017, 10:30
Маршрут действий при разводе. Живем с мужем в частном доме, прописана взрослая дочь. Есть машина. Имущество нажито совместно. Как разделить его, и когда подавать заявление на развод-после раздела имущества или одновременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать на раздел имущества до развода,, можно подать после развода никакой разницы в этом нет. Все что куплено в браке, делится поровну между супругами.

03.08.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена, Вы вправе подать заявление о разделе имущества в суд как одновременно с заявлением о расторжении брака, так и после рассмотрения дела о расторжении брака.

03.08.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если у Вас есть обоюдное согласие по разделу имущества, то можете заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества как до развода, так и после него. Такое соглашение удостоверяется нотариально. Если согласия нет, тогда раздел имущества производится подачей соответствующего заявления в суд.

03.08.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Делится поровну, это понятно, а как выделить дочери долю? И хочу уточнить, на развод подавать в ЗАГСе?

03.08.2017, 10:40

Вы можете подарить своей дочери свою долю или часть доли. Если нет несовершеннолетних детей и оба согласны на развод, нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации.

03.08.2017, 10:43

Заявление о разводе подается в суд по месту жительства.

Ст. 39

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

ю

Поскольку дочь уже взрослая, доли будут признаваться равными, если нет иных обчтоятельств при ведении общего хозяйства в период брака.

03.08.2017, 10:46