Sуд постановил лишение прав, но ВУ никогда не получала - что делать в этой ситуации?
Почему вы же тогда не занимались обжалованием. Теперь все сложно. Получайте в ГАИ ответ что права вам не выдадут и обжалуйте него.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я правильно понимаю, что по закону они не могли вынести вердикт о лишении?
Ответ нужно получить уже при сдаче экзамена или ехать в гаи от которого шёл протокол?
Здравствуйте, у меня в практике были подобные случаи. Вам нужно:
- составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, жалобу на постановление суда (в котором отразить следующее: В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ» назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.)
Вариант № 1: вам восстановят срок подачи жалобы, рассмотрят жалобу по существу отменят постановление ниже стоящего суда. Кстати ходатайство и жалоба подаются через суд, который вынес постановление. С решением суда можете идти сдавать экзамен.
Вариант №2: вам отказывают в восстановлении процессуальных сроков. После этого точно такую же жалобу нужно будет подать в Московский городской суд. Там такое постановление суда также должны отменить. После отмены, постановления суда, с решением суда можете смело идти сдавать экзамены.