Рязань, 11.01.2020, 02:18

Может ли коллекция древней посуды являться неделимой вещью?

Вопрос №16764395 из г. Москва
опубликован 11.01.2020, 02:18
Может ли коллекция древней посуды являться неделимой вещью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это зависит от вида коллекции и посуды.

11.01.2020, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните ваш вопрос? Вопрос о разделе имущества?

11.01.2020, 02:21

Неделимой вещью является является набор посуды. Коллекция, состоящая из разных объектов (наборов, приборов и т.п.) вещь делимая.

11.01.2020, 02:35

Вопрос связан с наследованием имущества.

11.01.2020, 02:27

Нет, не может.

Согласно п.1 ст.133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Коллекция же посуды не обладает свойствами, при которых изменение ее состава приведет к разрушению, повреждению или изменению назначения коллекции. Может измениться только полнота художественной или исторической информации, представленной в частях коллекции после ее раздела. Однако, такой признак в законе не указан.

11.01.2020, 02:44

Любой предмет есть возможность оценить. И при этом одна из сторон получит компенсацию в процентном соотношения. Да это возможно разными способами.

11.01.2020, 03:06