Возможно ли получить налоговый вычет за выкуп доли в квартире у близкого родственника, получившего ее по решению суда?
Можно ли получить налоговый вычет за выкуп у близкого родственника доли в наследственной квартире право на которую ему присуждено судом.
Здравствуйте!
В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.
Согласно п.2 ст.105.1 НК взаимозависимыми признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя.
С уважением,