Пользователь 9111.ru
Воронеж, 11.01.2020, 05:52

Как заставить возбудить уголовное дело при обмане по договору?

Вопрос №16764527 из г. Воронеж
опубликован 11.01.2020, 05:52
Взыскание денег по договору. Полиция прокуратура отказались по ук РФ.говорят гражданское дело. Я согласен но опасаюсь фирма обанкротится и не выплатит по суду. Можно как то заставить возбудить уголовное дело так как меня обманули по факту куда дальше жаловаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вопрос размытый, не понятно ни что за договор, ни что за фирма. Пишите подробнее или выбранному юристу в личку.

11.01.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Игорь!

Поддержу коллег, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

11.01.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Фирма взяла денег за одобрение кредита кредит не одобрили денег не вернули хотя обещали есть свидетель и записи тел разговоров.

11.01.2020, 09:57

"опасаюсь фирма обанкротится и не выплатит по суду" так а возбуждение уголовного дела Вам здесь ничем не поможет. Действовать надо в рамках гражданского дела. Требуйте обеспечения иска.

11.01.2020, 10:00

А в договоре какие условия прописаны?

11.01.2020, 10:02

Спасибо за грамотный ответ как мне это в голову не пришло.

11.01.2020, 10:02

Здравствуйте Игорь

На самом деле не имеет значение, в результате обвинительного приговора или гражданского иска, быть может дела о банкротстве, так или иначе взысканием будет заниматься именно суд.

11.01.2020, 11:53

Без обеспечения выполнения обязательств но говорили обратное и тому есть свидетель и записи тел переговоров где они не отрицают что деньги надо возвращать.

11.01.2020, 10:04

Напишите заявление о мошенничестве, так как никакая фирма не может обеспечить выдачу банком кредита, так как банк и фирма не взаимосвязаны. Т.е. вас ввели в заблуждение. Одновременно подавайте в суд, одно другому не мешает. Хорошо бы увидеть договор, тогда сразу можно решить, что эффективней.

11.01.2020, 10:09

Здравствуйте.

Если фирма не в состоянии будет выполнить свои обязательства, то будет возбуждено дело о банкротстве.

А в рамках банкротства привлечь как раз можно будет учредителей и директора.

11.01.2020, 10:14

У Вас гражданско-правовой спор. Если опасаетесь, что активы должника "растворятся", при подаче искового заявления заявите о применении судом мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ).

11.01.2020, 11:20

Да в том то и дело что написал два отказа уже пришло из полиции и прокуратуры.

11.01.2020, 10:20

Надо смотреть что вам написали в отказах и договор. Пока этого не сделано тут можно переливать из пустого в порожнее долго. Выберите себе юриста на сайте и напишите ему в личку, я проблем не вижу в вашем деле, просто изначально значит что то не так написали в полицию, раз они нашли повод вам отказать.

11.01.2020, 10:22

Они и будут отказывать, и эта линия не имеет никакой перспективы и никакого смысла.

Перспективу имеет гражданское дело в суде с возможным последующим банкротством фирмы с привлечением учредителей и директора к субсидиарной ответственности.

11.01.2020, 10:23

В принципе, у Вас есть право на обжалование отказа в возбуждении уголовного дела. Однако, если усмотрели гражданско-правовые отношения и прокуратура при проверке материала не нашла оснований для отмены постановления об отказе, дальнейшее обжалование вряд ли приведет к чему-то новому. Лучше не затягивать с подачей гражданского иска, иначе можете пропустить сроки исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.ст. 196, 199 ГК РФ).

11.01.2020, 11:28

Срок три года пока не пропущен.

11.01.2020, 11:49

Вместо того, чтобы приступать к подготовке иска в суд, Вы продолжаете переливать здесь из пустого в порожнее.

Значит, Вы не заинтересованы в решении своего вопроса - так?

11.01.2020, 12:05

Я не отказываюсь от своих обязательств например перед банками. Так почему если договаривались начинают вводить в заблуждение.

11.01.2020, 11:55

Я уже писал, обсуждать тут на сайте без чтения договора и отказов полиции бесполезно, это тратить время. Банкротить фирму вы не сможете, это дорого и займет от полугода до года двух при наличии выигранного в первой и апелляционной инстанции дела о взыскании денег с фирмы, это на года растянется. Есть методы проще и нормальней. Обратитесь к любому юристу в личку и работайте с конкретным юристом.

11.01.2020, 12:02

Вместо того, чтобы приступать к подготовке иска в суд, Вы продолжаете переливать здесь из пустого в порожнее.

Значит, Вы не заинтересованы в решении своего вопроса - так?

11.01.2020, 12:03

Заинтересован собираю вещ доки.

11.01.2020, 15:49

Вы знаете, тут конечно необходимо обратиться в гражданский суд, в месте с этим подав ходатайство о наложении ареста на имущество фирмы, если вы боитесь банкротства со стороны контрагента.

11.01.2020, 16:03

Вам не нужны никакие вещдоки) вам нужен договор и юрист, и только юрист знает доказательное право и что и чем доказывать. А у вас получиться как в моей статье www.9111.ru

11.01.2020, 16:04

Вещ доки в плане записи разговоров с тел надо поднять.

11.01.2020, 16:38

Вам не записи нужно поднимать, а все платежные документы, какие у вас есть; копию претензии, ответ на претензию, если он был. И не мудрить.

11.01.2020, 18:01

Записи вами сделаны незаконно, скорее всего с не должностным лицом (с тем кто указан второй стороной в договоре), поэтому для суда не будут иметь никакого значения.

11.01.2020, 19:52

Пусть суд истребует у оператора они там полтора года хранятся.

11.01.2020, 20:12

Суд не будет ничего истребовать, так как ваши разговоры не имеют отношение к делу. Впрочем вам как об стенку горох. Вы можете выиграть только за счет анализа судебной практики и изъянов в договоре. На словах и по телефону вам могли обещать что угодно, но если этого в договоре нет, то ваши разговоры ни о чем.

11.01.2020, 20:41

Завтра забираю доки на неделе скину на консультацию.

12.01.2020, 19:32