Вопросы о мед. книжке при уходе с работы в кафе за счёт компании
Скажите пожалуйста, устроилась в кафе мед. книжку делали за счёт компании, отработала месяц, хочу уйти они имею право мед. книжку не отдать или потребовать оплату за неё?
Здравствуйте,
Читайте условия своего трудового договора и локальные нормативные акты компании, там все написано. Вполне возможно придется оплатить стоимость медосмотра, если вы проработали всего месяц.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Медкнижку не отдавать не имеют право как и требовать ее оплатить, если оплата не прописана в трудовом договоре. Не отдача медкнижки это самоуправство, можете вызвать полицию прямо в офис компании.
Даже если она за их счёт?
Ну и что что за их счет? Это ваш персональный документ. Ну сделали они вам безвозмездно за счет компании медкнижку и что из этого? Если условиями договора не прописано что при увольнении вы оплачиваете за медкнижку расходы, то значит не оплачиваете. Повторюсь: медкнижка это ваш личный документ и при увольнении она должна быть вам выдана.
Здравствуйте,
Точно знать не могу, не видя документов компании и вашего трудового договора, но думаю, в случае, идентичном Вашему, если компания оплачивала медосмотр, а вы проработали всего месяц и не прошли испытательный срок, стоимость медосмотра придется возместить.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Даже если я отработала месяц?
Здравствуйте,
Что вы хотите от нас?
Мы можем только предполагать. Учитывая, что с локальными актами вашего работодателя не ознакомлены. Уточняйте в отделе кадров информацию.
Полагаю, никто не будет тратиться на дорогостоящие медосмотры ради месяца Вашей работы, не факт, что добросовестной.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Хоть 1 день. Прочитайте ваш договор трудовой, что там сказано по поводу трудовой книжки и ее оплаты. Если ничего, значит не имеют право удерживать. Да и вообще, даже если в договоре указано, что вы обязаны ее оплатить при увольнении вам обязаны ее выдать, а потом уже через суд взыскивать за нее деньги.
Ещё вопрос, могу ли я не отрабатывать 2 недели после заявления об увольнении по собственному?
Часть 1 ст.80 ТК РФ, работник, намереваясь уволиться, должен сообщить об этом руководству за 2 недели до планируемого события.
Т.е. это не отработка, это обычная работа пока работодатель ищет нового человека. Но если причина увольнения болезнь, дети и т.п. то можно уволиться без "отработки". Вся информация есть в сети.