Вопросы о мед. книжке при уходе с работы в кафе за счёт компании

Вопрос №16764651 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2020, 07:41

Скажите пожалуйста, устроилась в кафе мед. книжку делали за счёт компании, отработала месяц, хочу уйти они имею право мед. книжку не отдать или потребовать оплату за неё?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Читайте условия своего трудового договора и локальные нормативные акты компании, там все написано. Вполне возможно придется оплатить стоимость медосмотра, если вы проработали всего месяц.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Медкнижку не отдавать не имеют право как и требовать ее оплатить, если оплата не прописана в трудовом договоре. Не отдача медкнижки это самоуправство, можете вызвать полицию прямо в офис компании.

11.01.2020, 09:44

Даже если она за их счёт?

11.01.2020, 09:48

Ну и что что за их счет? Это ваш персональный документ. Ну сделали они вам безвозмездно за счет компании медкнижку и что из этого? Если условиями договора не прописано что при увольнении вы оплачиваете за медкнижку расходы, то значит не оплачиваете. Повторюсь: медкнижка это ваш личный документ и при увольнении она должна быть вам выдана.

11.01.2020, 09:51

Здравствуйте,

Точно знать не могу, не видя документов компании и вашего трудового договора, но думаю, в случае, идентичном Вашему, если компания оплачивала медосмотр, а вы проработали всего месяц и не прошли испытательный срок, стоимость медосмотра придется возместить.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 09:55

Даже если я отработала месяц?

11.01.2020, 09:54

Здравствуйте,

Что вы хотите от нас?

Мы можем только предполагать. Учитывая, что с локальными актами вашего работодателя не ознакомлены. Уточняйте в отделе кадров информацию.

Полагаю, никто не будет тратиться на дорогостоящие медосмотры ради месяца Вашей работы, не факт, что добросовестной.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 09:57

Хоть 1 день. Прочитайте ваш договор трудовой, что там сказано по поводу трудовой книжки и ее оплаты. Если ничего, значит не имеют право удерживать. Да и вообще, даже если в договоре указано, что вы обязаны ее оплатить при увольнении вам обязаны ее выдать, а потом уже через суд взыскивать за нее деньги.

11.01.2020, 09:57

Ещё вопрос, могу ли я не отрабатывать 2 недели после заявления об увольнении по собственному?

11.01.2020, 10:01

Часть 1 ст.80 ТК РФ, работник, намереваясь уволиться, должен сообщить об этом руководству за 2 недели до планируемого события.

Т.е. это не отработка, это обычная работа пока работодатель ищет нового человека. Но если причина увольнения болезнь, дети и т.п. то можно уволиться без "отработки". Вся информация есть в сети.

11.01.2020, 10:05

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034