Москва, 11.01.2020, 10:09

Если деревня заброшена уже несколько десятков лет, можно ли самовольно заселиться в один из домов и выращивать что либо?

Вопрос №16764999 из г. Москва
опубликован 11.01.2020, 10:09
Если деревня заброшена уже несколько десятков лет, можно ли самовольно заселиться в один из домов и выращивать что либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем-то это довольно опасно. Если собственник напишет на Вас заявление о незаконном проникновении в жилище, Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ.

11.01.2020, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Деревня заброшена не менее двадцати лет.

11.01.2020, 10:19

Это самоуправство.

Ст.139 УК здесь не будет, так как в доме никто не живет.

Если решитесь, то сделать фото видео всего до того, как..

11.01.2020, 13:05

Деревня заброшена не менее двадцати лет.

11.01.2020, 10:19

Это не значит, что можно по чужим домам лазить. Сразу собственники появится.

11.01.2020, 10:22

Роман, тут в основном может возникнуть проблема в виде возникновения собственников или их наследников. Очевидно, Вы будете приводить в порядок их имущество, вложите значительные деньги, потом они могут придти и Вас выставить.

Конечно, этого может и не произойти, но... как знать.

Может быть лучше попробовать сначала найти все-таки собственника одного из домов, купить у него за символическую цену, но с оформлением документов...

11.01.2020, 14:11