Работа в салоне красоты через ИП - что делать при проверке налоговой и как избежать штрафов?

Вопрос №16765001 из г. Псков
опубликован 11.01.2020, 10:12
Работаю в салоне красоты, работодатель изначально не планировал оформлять официально, год назад нас навестила налоговая, работодатель уверил, что выгоднее будет мне открыть ип, чтобы избежать штрафоф и проблем и преподнести камеральному отделу. Условия работы поменены не были после открытия, как работали 50 на 50 так все и осталось, никаких договоров внутри салона со мной заключено небыло. Сейчас ип закрыла, тк совсем стало не выгодно работать на таком процент и платить полностью налог. Вопрос в том, что мне будет, если налоговая проверка придёт снова, что говорить.? Можно ли мне избежать штрафов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если салон красоты маленький, то налоговые органы очень редко осуществляют выездные налоговые проверки.

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Я думаю, бояться не стоит.

Кроме того, Вы можете зарегистрироваться себя как самозанятая, чтобы у налоговой не было к Вам вопросов.

Опять же, все зависит от того какие услуги Вы оказываете.

11.01.2020, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте,

Договаривайтесь с работодателем. Открытие ИП - нисколько не выгодно, это нужно платить только взносы в размере 37 тысяч в год. плюс налог с дохода.

Либо платить штрафы, если будет налоговая проверка.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 10:50

В нашем городе пока что нет самозанятости и как я поняла прикрываться этим не стоит. Надеюсь что в скором времени дойдёт и до нас. Была рейдовая проверка, прошли весь наш район. А то что второй раз пооймана, штраф от этого не увеличивается?

11.01.2020, 10:38

Не увеличится штраф.

11.01.2020, 10:44

Совершение однородного правонарушения в течении года является отягчающим обстоятельством и штраф на второй раз может быть больше, но в пределах санкции статьи - от 500 до 2000 рублей.

11.01.2020, 10:44

В нашем городе пока что нет самозанятости и как я поняла прикрываться этим не стоит. Надеюсь что в скором времени дойдёт и до нас. Была рейдовая проверка, прошли весь наш район. А то что второй раз пооймана, штраф от этого не увеличивается?

11.01.2020, 10:38

Здравствуйте,

Самозанятость не совсем Ваш случай. Тут 2 пути, открывать ИП и заключать договор оказания услуг с владельцев салона красоты или работать по трудовому договору.

Штраф не увеличится, в пределах 500-2000 рублей, но штрафовать то могут часто.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 10:52