LSN Messenger
Сыктывкар, 11.01.2020, 10:34

Суд по алиментам - приставы не учитывают чеки для перерасчета, только переводы с карты на карту – правомерно ли это?

Вопрос №16765062 из г. Сыктывкар
опубликован 11.01.2020, 10:34
Состоялся суд по алиментам, определили ежемесячную выплату! От судебных приставов пришла сумма к оплате, пришел к приставам с чеками для перерасчёта,а он мне о том что он учитывать их не будет, учитывает только переводы с карты на карту! Так ли это? Желательно НПА! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было указание назначения платежей, то все верно.

11.01.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Получите расписку от матери ребенка за эти переводы и предоставьте ее приставу.

11.01.2020, 11:07

Здравствуйте,

Судебный пристав прав. При перерасчете учитываются только денежные переводы с отметкой Алименты.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,вчера пристав пересчитал установленную судом сумму,с учётом чеков

Допустим Вы в разводе с 2015 года, бывшая супруга обратилась в суд для взыскания алиментов только в декабре 2019, взыскивать их с Вас должны тогда только с декабря 2019 года.

11.01.2020, 13:33

Для перерасчёта мне надо подать в суд? Суд который вынес решение по алиментам, не учел предъявленные чеки!

11.01.2020, 10:41

Здравствуйте.

Что это за чеки? О покупках? Или переводах на счёт матери ребёнка? Если первое, то пристав их точно не учтёт. Если второе, тогда обязан учесть, надо письменно написать заявление и приложить копии чеков. Если он их не примет, то предложите, чтобы взыскатель написал заявление, в случае отказа можете взыскать с неё их как неосновательное обогащение тогда.

11.01.2020, 11:03

Да,чеки о покупках на детей!

11.01.2020, 11:36

На чеках не написано на каких. Требуется расписка.

11.01.2020, 11:41

Если чек, допустим, с магазина Спортмастер костюм подростковый такого размера и ребенок носит костюм, это же очевидно что отец со своей карты купил сыну костюм! Что за расписка?

11.01.2020, 11:46

Чеки не имеют значения. Судьи и приставы требуют расписки о том, что это именно алименты, либо в назначении платежа должно быть указано именно АЛИМЕНТЫ.

С уважением.

11.01.2020, 11:54

То есть получается что за то время, с момента подачи заявления на алименты матерью детей до вынесения решения судьей, все затраты которые отец тратил на детей не учитываются?

11.01.2020, 11:58

Здравствуйте,

Получается так. Если есть денежные переводы с отметкой алименты, их учтут и долг по алиментам уменьшат.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 12:08

Ничего себе, получается решения суда об алиментам ещё не было, а мне надо было предвидеть что алименты мне начислят, а может нет, и получается что двойные алименты уплачу, а мама детей в это время по кабакам шлялась и деньги на себя и свои удовольствия тратила... норм законы у нас.

11.01.2020, 12:23

Здравствуйте.

Надо было сразу обратиться за консультацией.

Ваше высказываемое юристам сайта возмущение сейчас значения для рассмотрения дела не имеет.

11.01.2020, 12:26

Как я поняла, Вы переводы денежные не делали, а покупали одежду, обувь и тд? Если так, тогда суд не учтёт это как алименты. Но их Вам должны назначить только с момента обращения взыскательницей, без включения прошлого периода.

11.01.2020, 12:53

Не совсем понятно начиная с Вам должны...

11.01.2020, 13:25