Судак, 11.01.2020, 10:47

Как я сэкономил на содержании квартиры благодаря временной прописке родственников

Вопрос №16765095 из г. Кемерово
опубликован 11.01.2020, 10:47
Я являюсь собственником квартиры площадью 62 кв.м. одиноким пенсионером, прописала к себе временно внучку и дочь, чтобы не платить за лишнюю площадь (за отопление и содержание общего имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна!

Во-первых, "прописать" в свою квартиру свою дочь и внучку Вы не могли, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно уже пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если ваша дочь с вашей внучкой зарегистрировались с вашего письменного согласия в вашей квартире согласно положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то они обязаны в ней за себя оплачивать за коммунальные услуги согласно положений статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ.

В-третьих, Вы правы, что содержание общедомового имущества - это не коммунальная услуга, а вот услуга по отоплению жилья или подачу тепловой энергии, это как раз и является коммунальной услугой согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Так, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Всего Вам доброго.

11.01.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Я с Вами согласна по поводу «прописки»,но на мой вопрос Вы всё- таки не ответили. Правомерно ли мне начисляли платежи за излишнюю площадь по отоплению сверх социальной нормы и за сод.общего имущества?Дочь с внучкой зарегистрированы у меня временно.У дочери есть в собственности квартира ,где она с семьёй постоянно проживает.Считаюсь ли я одиноко проживающей и должна ли я платить за площадь свыше социальной нормы?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Коммунальные Расходы будут распределяться согласно зарегистрированных в квартире лиц.

11.01.2020, 10:50
Оценка автора вопроса:
Коммунальные платежи-это вода,свет,Речь идет о содержании общего содержании и о отоплении

А в чем собственно вопрос?

11.01.2020, 10:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Совсем непонятно в чем Ваш вопрос?

11.01.2020, 10:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вам начисляют коммуналку соответственно за количество прописанных в квартире лиц, если жилы бы одни, имели бы право на получение льгот, а это примерно 50% либо получение компенсации.

11.01.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Коммунальные расходы согласно зарегистрированных в квартире лиц будут идти, ст.153 ЖК РФ.

11.01.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Правомерно ли мне продолжают рассчитывать и начислять платежи за излишнюю площадь 29 кв.м.?

11.01.2020, 10:55

Коммунальные расходы согласно зарегистрированных в квартире лиц будут идти, ст.153 ЖК РФ.

По поводу излишне площади - уточните вопрос.

11.01.2020, 11:18

Содержание общего имущества и отопление-это не коммунальные расходы.

11.01.2020, 17:50

Уважаемая Ольга Александровна!

Вы правы, что содержание общедомового имущества - это не коммунальная услуга, а вот услуга по отоплению жилья или подачу тепловой энергии, это как раз и является коммунальной услугой согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

11.01.2020, 18:02

За отопление и содержание общего имущества рассчитывают платежи не по количеству зарегистрированных, а по занимаемой площади.

12.01.2020, 03:11