LSN Messenger
Чебоксары, 11.01.2020, 13:18

Кто получит опеку над общим ребенком при разводе и взаимодействие с алкоголиком-отцом

Вопрос №16765682 из г. Архангельск
опубликован 11.01.2020, 13:18
С мужем в разводе, есть общий ребенок (дочь) 5-ти лет. Видеться отцу с ребенком не запрещаю, но только на моей территории, по причине того что бывший муж иногда употребляет алкоголь. Сейчас он хочет подать на меня в суд, чтобы брать ребенка к себе с ночевками. Имеет ли он на это право? Живет с новой женщиной в ее квартире, своей у него нет, официально нигде не работает, алименты платил по договоренности, по причине задержек переданы документы приставам. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

11.01.2020, 13:39

Надо определять порядок встречь в суде.

Сколько может видится - зависит от разных обстоятельств.

11.01.2020, 13:23

Здравствуйте,

Конечно имеет право. Он же отец ребенка, поэтому права на ребенка у Вас равные.

График общения либо обговаривайте совместно, либо суд установит, изучив все нюансы Вашей ситуации. Все индивидуально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 13:26

Здравствуйте,

В целом это доказывает, что ранее употреблял, но с какой периодичностью, неизвестно.

Если его официально поставили на учет в наркологии, то видеться с ребенком скорее всего ему разрешат только в присутствии мамы ребенка. Опять таки, я могу только предполагать.

Решение примет суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 13:39

Да, является доказательством, что он периодически употребляет алкоголь, но что у него алкоголизм не доказывает. Факт алкогольной зависимости может доказать лишь справка от нарколога. Вы можете разъяснить в суде свои опасения по вопросу общения ребенка не в Вашем присутствии. Если иск подаст бывший муж, Вам лучше подготовитьвозражение на исковое заявление, изложил все Ваши опасения и возражения.

11.01.2020, 13:42

Тоесть то что он употребляет алкоголь не является причиной в ограничении?

11.01.2020, 13:27

Здравствуйте,

Нет не является причиной в полном ограничении встреч с ребенком.

И врядли он официально состоит на учете у нарколога, остальное лишь ваши догадки.

Суд все изучит и решит, по какому графику отец может видеть ребенка, в присутствии матери или может забрать на определенное время к себе.

Каждый нюанс важен и никто вам здесь точно не напишет, какое решение примет суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 13:37

Здравствуйте!

Это весомая причина, если он Вы докажите злоупотребление алкоголем, например, если он стоит по этой причине на наркологическом учете.

Если этому нет доказательств, то ссылаться лучше на то, что он живет с женщиной в какой форме отношений (сожительство, брак) и на её территории в виду отсутствиея своей жилплощади. А также, что Вы против нахождения ребенка с чужой женщиной во избежание психологической травмы ребенку, что это противоречит Вашим нравственные принципам и нормам воспитания Вашего ребенка.

11.01.2020, 13:38

Можно уточнить. Бывший муж трижды лишен водительских прав за употребление алкоголя, последний раз с уголовной ответственностью, является ли это доказательством того что он употребляет алкоголь?

11.01.2020, 13:37