Недостаточное извещение свидетелей в протоколах заседаний - что делать?

Вопрос №16766015 из г. Кемерово
опубликован 11.01.2020, 14:42
Если в протоколах заседаний по делу написано, что информация о надлежащем извещении свидетелей отсутствует, и перед вынесением решения показания свидетелей были просто зачитаны с согласия сторон, правильно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно смотреть решение суда, положил ли суд в основу данные показания. Вообще не допустимо, свидетельские показания должны быть получены надлежащим образом.

11.01.2020, 14:45

Не пью, и вам не советую, похоже что и мозги у вас также зашорены.

11.01.2020, 15:20

Добрый вечер! Это является нарушением, но не существенным так как стороны согласны были на оглашение показаний! Еслиб подсудимый настаивал на вызове свидетеля, то это нарушение согласно европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года подсудимый имеет право допрашивать лиц давших показания против него! На этапе предварительного следствия следователь (дознаватель) предупреждал об уголовной ответственности за дачу заведомо ложный показаний, разъяснял положения ст 51 Конституции и 56 УПК РФ. Сформулированные вами в вопросе обстоятельства не являются достаточными для отмены приговора в суде апелляционной инстанции!

11.01.2020, 15:50

Конечно положил, все показания дословно перенесены из обвинительного заключения и на них ссылается суд, как на подтверждение вины.

11.01.2020, 14:48

Тогда нужно подавать жалобу, так как свидетели должны дать суду подписку о недаче заведомо ложных показаний.

11.01.2020, 14:52

--- Здравствуйте, и что с того? Вы занимаетесь этим делом?,-вы и ищите выход из ситуации, нужна платная консультация, выберите юриста и вас проконсультируем, а бесплатно, никто чужие дела не ведёт.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

11.01.2020, 14:54

Да мы вообще участники по делу, а с адвокатами за деньги уже на общались, вот и разбираем теперь сами, как показала практика кто может дать бесплатный дельный совет, тот в 1000 раз. лучше любого платного, так,что Вы я вижу как раз один из этих платных.

11.01.2020, 14:58

--- Здравствуйте, Вопросов: 653 сегодня в 14:58

Я из тех юристов, которых на мякине вы лично,-никогда не проведёте! Так вам понятно?

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

11.01.2020, 15:04

Которых на мякине вы лично,-никогда не проведёте

переведите.

11.01.2020, 15:08

---грустно, что но вы даже пословиц не знаете. “Старого воробья на мякине не проведешь“?

Это выражение значит, что опытного, бывалого человека не обманешь и не перехитришь, что он всегда отличит правду от лжи. Мякина - это отходы от молотьбы. Так вот эту мякину старый воробей есть не будет. Так же и опытный человек не поведётся на уловки и не даст обвести себя вокруг пальца. (Надеюсь доступно изложено?)

11.01.2020, 15:17

Лигостаева трезвейте праздники закончились.

11.01.2020, 15:19

Так-же в с собой кого либо сравниваете?

11.01.2020, 15:21

С "недалёкими" гражданами,-не веду диалога.

11.01.2020, 15:23

Я мягко хочу выразить в ваш адрес не большое предложение в одно предложение. Мне ваш совет не нужен был так как хватает людей которые действительно могут что-либо подсказать дельное, а вы просто берёте деньги при этом не имея знаний и мозгов. Всего доброго.

11.01.2020, 15:26

Я мягко хочу выразить в ваш адрес не большое предложение в одно предложение. Мне ваш совет не нужен был так как хватает людей которые действительно могут что-либо подсказать дельное, а вы просто берёте деньги при этом не имея знаний и мозгов. Всего доброго.

11.01.2020, 15:26

Мне ваш совет не нужен был

а вы просто берёте деньги при этом не имея знаний и мозгов.

А вы мне их платили? Может ответите за свои слова?

11.01.2020, 15:38

Просто это главный свидетель и есть доказательства, что его показания поддельные, содержат обстоятельства которых не было, при все при этом в показаниях написано, что ему их зачитывали, что он видит плохо.

11.01.2020, 16:04

В таком случае, если приговор вынесен, лично я бы поступил следующим образом после подачи апелляционной жалобы: опросил бы с согласия данного свидетеля, адвокат имеет право опрашивать лиц с их согласия либо у нотариуса его показания зафиксировал, ходатайством письменным приобщил данный опрос к делу указав, что обеспечена явка данного свидетеля их он ожидает вызова в коридоре и просить его допросить в зале суда! Суд апелляционной инстанции новые доказательства не охотно принимает ссылаясь на необходимость их подачи в суде первой инстанции, но пробывать надо, если явка свидетеля будет обеспечена вами суд не откажет в его допросе!

11.01.2020, 16:17