Пользователь 9111.ru
Вологда, 11.01.2020, 16:15

Как избежать ответственности за ложные показания в случае ссоры с несовершеннолетним сыном?

Вопрос №16766188 из г. Вологда
опубликован 11.01.2020, 16:15
Мы громко ссорились с несовершеннолетним сыном, он меня ударил. Соседи вызвали полицию, на эмоциях я написала заявление, пока писала успокоилась, сказала, что передумала его привлекать. Мне тогда предложили дописать, что я отказываюсь и написать еще одно с отказом. Я написала. Вчера вызвал участковый, просил писать еще объяснение, сказал что суд все равно будет и будет наказание штраф. Я объясняю, что штраф платить мне, т.к.сыну 17,а его посадят тк он на условке. Мне ответили, что такой закон. Тогда я сказала, что я упала сама, а сына оговорила со злости. Полицию вызывала не я. Участковый сказал, что я понесу уголовное наказание за дачу ложных показаний. Пока мне дали повестку через неделю явиться. Что не делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вам делать: решать только Вам. Просто так отказаться от написанного заявления нельзя. Это не предусмотрено законом. Либо Вы несете ответственность за заведомо ложный донос, либо сын понесет наказание.

11.01.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, скажите а чего вы вообще ждёте от своего сына? Он уже осужден и отбывает условное наказание, мало того, он ещё вас и избивает! Пишите заявление и пусть его посадят, в противном случае, он вас возможно что и убьёт однажды. А за дачу заведомо ложных показаний, вас привлекут к уголовной ответственности. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

11.01.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Лика!

Обратитесь в полицию с заявлением о том, что претензий к нему не имеете.

11.01.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мы помирились. Разве нельзя в связи с примирение.

11.01.2020, 20:20

В связи с примирением можно прекратить уголовное дело в суде. Но факт привлечение сына к уголовной ответственности будет всегда отражаться в справке о судимости, что может негативно повлиять при дальнейшем трудоустройстве.

11.01.2020, 20:22

Это административное дело. За уголовное у него уловка.

11.01.2020, 20:29

Административное тоже в суде?

11.01.2020, 20:44