Будет ли выделена моя супружеская доля и какие доли получим мы все?
Я и супруг пенсионеры, имеем совместную собственность квартиру, которая, по согласию мужа, полностью записана на меня. Общих детей у нас нет, а мужа есть двое детей от первого брака. В случае смерти мужа как будет делится доля мужа? Будет ли выделена моя супружеская доля и какие доли получим мы все? Завещания нет.
Заранее благодарю.
Наталья Владимировна.
Если эта квартира была куплена по возмездной сделке в браке, тогда сначала выделяется его доля, затем потом она наследуется по закону на всех наследников 1-й очереди - жена, дети.
Квартира в совместной собственности. Если иное не предусмотрено между вами, то каждому из вас принадлежит по 1/2 в праве собственности.
В случае смерти мужа, если нет завещания, наследники:
1. Вы на его долю (ваша у вас остается).
2. Его дети (на его долю)
То есть 1\2 делиться на троих.
Если есть завещание, то доля переходит к наследникам по завещанию. Если Вас в завещании нет, то у Вас право на обязательную долю (не менее половины от доли мужа), как у пенсионера.