Симферополь, 11.01.2020, 19:45

Как поступать в случае смерти бывшего мужа - вопросы по наследству для детей от разных браков и степени родства.

Вопрос №16766890 из г. Симферополь
опубликован 11.01.2020, 19:45
У меня умер второй муж, с которым я в разводе. У нас общий сын и моя дочь им удочеренная. Умерший состоял в браке, общих детей нет. Подскажите пожалуйста 1)нужна детям копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом? 2)подавать заявление о наследстве детям отдельно от жены умершего или вместе? 3)Если жена не даст справку о смерти и документы на недвижимость, то действия детей? 4)Если будет договор по согласию и нет завещания и его родителей в живых, то нотариус распишет обьекты как договорились стороны? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о вступлении в наследство каждый наследник подает самостоятельно. Сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости на имя умершего можно запросить в Росреестре через МФЦ. Госпошлина за услугу зависит от числа субъектов РФ но в большинстве случаев это регион в котором жил наследодатель. Справку о смерти также получают в МФЦ. Наследство будет распределено между наследниками в равных долях. После вступления в наследство наследники смогут составлять любые соглашения уже в качестве собственников. Главное, не пропустите 6 месячный срок на вступление в наследство.

11.01.2020, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное!

Вам надо подать заявление о принятии наследства и потом договориться о составлении соглашения о разделе наследственного имущества.

11.01.2020, 20:39

Из обьектов квартира, в которой прописан проживает и платил за квартиру и услуги отцу сын; умерший прописан в этой квартире, но проживал с женой в доме. Квартира и дом приобретены им до брака. В браке только машина. Дети хотели договориться, что квартира и машина отойдет сыну, а дом жене. В этом случае дочка удочеренная не претендует на наследство. Но если соглашения только после вступления в наследство, как нам понять подавать дочке заявление на наследство или нет? СПАСИБО!

11.01.2020, 20:10

У детей нет ни справки о смерти отца, ни документов на обьекты наследования, где можно взять эти сведения? СПАСИБО!

14.01.2020, 19:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дубликат свидетельства о смерти отца, можно запросить в ЗАГСе. А по недвижимости, в Росреестре.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2020, 19:52

Если отец умер в Алуште, а прописан в Симферополе, в каком ЗАГСЕ брать дубликат о смерти? И если документы на обьекты не переделаны у него скорее всего на российские, будут ли сведения в Росреестре? А на машину где брать сведения? СПАСИБО!

14.01.2020, 20:00

--- Здравствуйте, дубликат о смерти, можете запросить и по месту вашего жительства, а по недвижимости, по месту нахождения и регистрации этой недвижимости.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2020, 20:06