Проблемы с затоплением квартиры - недостаточная помощь соседей, споры о смете и отсутствие возможности восстановления
Валентина, прежде всего вам стоит направить заявление по почте своей соседке с просьбой предоставить доступ в квартиру для осмотра и оценки причиненного ущерба, сохранить второй экземпляр заявления и почтовую квитанцию, вам наверняка либо не ответят либо откажут. И далее дождаться искового заявления. В судебном заседании требовать назначения экспертизы, поскольку вас не пригласили на оценку, не позволили осмотреть площадь повреждения, соответственно, оплачивать ушерб на основании решения суда.
Посылайте их в суд. Если они будут настаивать на выплате такой суммы, то вы вправе настаивать на проведении экспертизы в суде по оценке ущерба.
С уважением.
Отправите им заказное письмо с уведомлением. В письме укажите, что требуете допуска оценщика в квартиру. Данный факт вам очень понадобиться в случаи судебного исхода дела.
Добрый вечер, т.к. возник спор по оценке ущерба, то скорее всего дальше искать его решение будете в суде. НО, обязать вас заплатить, если нет вашего желания может только суд, поэтом у в интересах соседей решить данный вопрос по мирному на месте. После получения претензии или заключения акта экспертизы напишите там свое не согласие и ждите в лучшем случае согласие соседей на не зависимую экспертизу либо вызов в суд в качестве ответчика.