Проблема с затоплением от разорвавшегося шланга воды для унитаза - подробности и план действий перед судебным разбирательством

У бабушки лопнул шланг воду для унитаза. Пока заметила, вызвала аварийку то да се получилось что затопили соседей с низу. Дело произошло с утра, соседи были дома. Вечером соседи вызвали милицию и зафиксировали то что их затопили. Само собой что за день были катастрофические последствия. Теперь соседи провели экспертизу и требуют астрономическую сумму за ремонт и грозят судом. Надо сказать что у соседей не было ремонта лет десять. Мы готовы оплатить разумную цену, но на мировую не идут. Одно хамство и угрозы. Оценку последствий и смету затрат проводили без нас. Акт о затоплении не составлялся. Представителей домкома в квартиру соседей не пускают. Как подготовится к суду. Что нужно для минимизации затрат.
Лучший ответ

Людмила Геннадьевна, во-первых нужно внимательно изучить представленные Истцом в суд документы. Особое внимание следует уделить первоначальному акту, в котором должны быть отражены все повреждения в квартире. Далее - эти повреждения по своему количеству характеру должны соответствовать заключению оценщика. Если есть разночтенья в представленных документах, то в порядке ст. 79 ГПК РФ, Вам следует ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, и только по тем повреждениям, которые имели место быть в реальности. Если характер повреждений и их объем не был зафиксирован должным образом, то шансы выиграть дело соседям у Вас - минимальны. Я бы рекомендовал обратиться за юридическим сопровождением Вашего дела к юристу. В целях минимизации затрат, можно найти юриста, который сопровождал бы Ваше дело дистанционно, обратитесь к любому юристу с сайта.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Людмила Геннадьевна.

Пусть соседи подают в суд. В суде можно будет возражать против проведенной экспертизы - по сумме, по проведению экспертизы без Вашего присутствия, говорить о том, что сумма ремонта завышена.

На данный момент можно направить соседям письменное обращение, в котором указать, что Вы не возражаете против возмещения в разумных пределах при предоставлении Вам всех документов (актов осмотра и заключений экспертизы).

В случае судебного разбирательства у Вас будет подтверждение, что Вы не уклонялись от исполнения обязательств и предлагали вариант разрешения ситуации.

Спасибо за Ваше обращение.