Бабушка и дед подают в суд, чтобы забрать внука из рук жестокой матери, которая избивает и унижает ребенка

Вопрос №16767853 из г. Красноярск
опубликован 12.01.2020, 04:17
Ситуация такая. Внук в течении двух лет жалуется-плачет-что мать его избивает очень сильно, были синяки, голова болела, нос и губы разбивала, ремнем била, синие полосы на попе, хотел броситься из окна школы, он живёт с неи в другом городе, приезжая на каникулы сутки плачет-и уезжая тоже-истерики-есть не может, так как она его там очень плохо кормит, говорит, ты разжирел-авитаминоз-кожа на пальцах ног и рук стала сильно облазить, внука мы поднимали до 11 л-она его бросила нам, забрала теперь-ставит сильные ограничения для общения. Есть несколько записей видио, что внук говорит и жалуется что не может больше там жить, забирите меня, и что она его избила, чтоб он говорил, что не хочет даже ездить к нам-и внук также указал это в видиозаписи и выслал нам, и так указал-чтоб его на суду-спрашивал психолог отдельно от матери-боится ее страшно. В порыви гнева'она постоянно кидается на него ногтями, карябает плюет ему в лицо, орет материт, оскорбьяе-по общему решению и просьбе внука е утринадцатьлет-подаем на неё в федеральный суд-решит суд чтобы внук жил с нами, бабушкой и дедом, он у нас прописан, и показания внука на суде, что избивает и унижает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме обращения в суд с иском, вам необходимо обратиться в следственный комитет по месту жительства мальчика с заявлением о привлечении его матери по ч. 2 ст. 117 УК РФ - истязание. Описываемые вами действия матери именно под эту норму закона подпадают. Приговор по ст. 117 УК РФ позволит в дальнейшем лишить мать родительских прав на ребенка.

12.01.2020, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Фаина Васильевна! Чтобы вы могли законно требовать проживания внука с вами, вам необходимо решить вопрос с матерью. Либо ее ограничивать в родительских правах, либо лишать. Пока вы это не сделали, вы внука не сможете забрать. Обратитесь в прокуратуру и опеку. Опека сможет подать иск о лишении или ограничении матери родительских прав.

Также необходимо обратиться в следственные органы, как советует адвокат Шайдуров А.С.

12.01.2020, 07:07

А, что Вы тяните то?

Хотел из окна выброситься...

Срочно заявление в органы опеки о передаче ребенка Вам.

Затем иск в суд об ограничении в род правах.. и установлении опеки за Вами..

19.01.2020, 11:43

Уточнить вопрос. Внук прописан у нас-а живёт в другом городе по временной прописке, мы ходили в федеральный суд-там нам сказали подавайте в прокуратуру и в федеральный суд-им,и что дочь с внуком должны будут приехать к нам по месту обращения нами в федеральный суд, по месту основной прописке внука у нас Будет ли проводиться суд федеральный у нас? И если суд решит на основе всех показаний внука и наших, забрать внука у матери, сможем ли мы забрать его к нам, ему 13 л и 11 изних мы поднимали его? Не отдадут ли его в детдом?

12.01.2020, 05:44

Если мать лишат или ограничат в правах, где будет ребенок, будет решать опека.

12.01.2020, 07:08

Не отдадут его в детдом, не волнуйтесь и удачи вам.

12.01.2020, 09:48

Уточнить вопрос, то есть если суд решит ограничить ее в правах, то его нам сразу не отдадут-могут забрать в детдом?

12.01.2020, 09:43

Не должны забрать его в детдом, если у вас все документы готовы.

12.01.2020, 09:47

Уточнить вопрос, я обратилась в суд, и судья посоветовал мне, во избежание проблем с решением вопроса проживание внука с нами, посоветовал, чтоб начать дело тогда, когда будут каникулы и внук приедит на каникулы-и в это время вместе с внуком приехать в суд и подать иск и внук напишет, что жить хочет с нами и о избиение его матерью и мы тоже напишем заявление, что внук жил с нами причины и тогда по обращению в суд и прокуратуру, внуку разрешат жить с нами до решения суда, а после решения суда, а оно будет на нашей сторон, внукочтанется с нами и тогда на основании решения суда-что внук останется жить нами, нам нужно будет оформлять опекунство, на основе решения суда и опеки, после этого внук останется с нами. Возможен ли такой вариант, как нам сказала судья.?

14.01.2020, 17:17

Уточнить ворос-последний по поводу того, что посоветовал нам судья по отношению к моему внуку, что когда внук приедит на каникулы, надо будет вместе с ним обратиться в суд и следорганы, ппокуратуру, по избиению и унижению ребёнка матерью, и они на время следствия до решения суда, оставят его с нами, и на суд будет учитывать мнение ребёнка, место проживания с нами, и после этого решения, оформить надо будет опеку над внуком, может такое решение принять суд? Чтоб внук остался жить с нами?

19.01.2020, 11:02

Уточнив вопрос. Если внуку исполнится 14 л он сможет с заявлением обратиться в опеку с заявлением об отказе жить с матерью и что он хочет проживать с бабушкой и дедушкой, которые его поднимали, и указать на жестокое обращение с ребенком и что она била его, унижала, поэтому он хочет вернутся к нам. Сможет он тогда остаться проживать с нами Мы это дедушка и бабушка? Посоветуйте пожалуйста.

03.09.2020, 13:17

Добрый день, Фаина В.! данный вопрос решается в суде, обратиться может.

03.09.2020, 14:19