Борьба за ограничение прав и сохранение жизни внука - история с показаниями психолога и свидетелей.
Вот вопрос. Подали на ограничение прав, внук с нами сейчас живёт,со стороны дочери издевательства избиения, есть показания психолога, экспертиза с шрамами на теле ребенка, свидетели о том, что она издевалась над ним, показания внука и наши показания, внуку,14,л поднимали его, она нам его бросила в 11,5 она забрала его и начались истязания, маты на него и на нас, и вообще что мы больше его не увидим, смогли привезти его на каникулы, и сразу в полицию заявление написали, вот будет, нас настращала, что сейчас с января закон вышел, что внука хоть ему и 14 л суд я слушать не будет, то есть его мнение приниматься во внимание не будет, и вот вопрос решит суд ограничить ее в правах и оставит внука жить с нами, и ещё если нет, то внук может подать на неё в суд или опеку об отказе от нее, опека у меня на внука на год есть. И сможем ли мы подать аппеляцию? Как вы думаете по закону принимая все выше сказанное оставят внука нам.
Здравствуйте, Фаина! Гарантировать, что решит суд - никак нельзя. Но то, что Вам говорят, что внука слушать не будут - это глупости. Как предусмотрено ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Можете заявить в суде ходатайство о назначении психологической экспертизы (хотя, по таким делам, суды обычно сами её назначают). В ходе проведения экспертизы, ребенок будет выслушан, учтется его отношение к тому, с кем он хочет проживать, его привязанность. Что касается апелляции, то да, не вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано (ст. 320 ГПК РФ).