Юрга, 12.01.2020, 07:39

Как поступить со счетом за коммуналку, если квартиру купили в середине месяца?

Вопрос №16768024 из г. Кемерово
опубликован 12.01.2020, 07:39
19 декабря мною была куплена квартира. За декабрь пришёл счёт за коммунальные услуги по квартире. Имею ли я право предъявить претензию за 18 дней по квартплате бывшему собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вы должны были договариваться о данных вещах с продавцом при покупке квартиры и требовать погашения долгов или дать согласие, что сами все погасите.

Читайте условия договора купли продажи.

Смотря какие коммунальные услуги. Например кап ремонт бывший собственник платить не должен.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.01.2020, 07:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, имеете такое право.

12.01.2020, 07:54

В договоре указано что долгов квартира не имеет. Оплата квартплаты происходит до 25 числа последующего месяца, т-е оплачена квартплата была за ноябрь, хотя устно мне указывалось что за декабрь оплата произведена. Договор о купли продажи был подписан 19 декабря и повторюсь в договоре указано долгов на момент подписания договора нет, документ о госрегистрации права собственности мною был получен 26 декабря.

12.01.2020, 08:06

Здравствуйте,

Сказать и написать можно все что угодно. Нужно требовать справки от управляющей компании, какой долг за квартиру на момент заключения сделки.

В целом, помимо расходов на кап. ремонт, остальные платежи можно потребовать. У Вас ведь есть акт приема передачи квартиры, когда (дата) она перешла уже в ваше пользование.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.01.2020, 08:12

Долги до даты госрегистрации-это долги старого собственника за исключением взносов за капитальный ремонт (ст. 158 ЖК РФ).

12.01.2020, 08:12